Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Предназначение

«Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно». Бхагавад-гита

Согласно ведической культуре - если Вы однажды выбрали сферу деятельности неосознанно, может быть под давлением обстоятельств или родственников и родных, и сейчас выполняете свою работу только по привычке, или из чувства долга, при этом чувствуя, что это не Ваше призвание, то лучше постепенно оставить его.

Не нужно сразу бросать то, чем Вы занимаетесь. Имеет смысл продолжать работать на прежней работе и параллельно искать что-то другое, более соответствующее Вашей природе. Действовать так - признак мудрости.




Вы практикуете уже десять-пятнадцать-двадцать лет и все еще не пробуждены. Вы ездите на ретриты, вы посвящаете практике много времени, вы понимаете, что действительно изменились, возможно, у вас даже были пиковые опыты пробуждения, но отождествление с отдельным «Я» остается. Почему?

Года два назад, когда я переводила интервью Мукти, жены Адьяшанти, меня зацепили ее слова о том, что в какой-то миг в ней вдруг родилось страстное желание узнать себя как пробуждение. Примерно тогда же я несколько раз разговаривала по телефону с мастером, который все время спрашивал меня: почему ты до сих пор не прошла весь путь целиком? Почему ты медлишь и не пользуешься тем, что я пока здесь, в физическом теле и могу тебе помочь? Почему ты до сих пор не стала пробужденной?


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7392 Просмотров / 1 Комментариев / 09 Августа 2015 Дата




Безусловно, ведическое знание абсолютно и многогранно, но не всегда получается внедрить его в нашу повседневную жизнь. Как реализовывать мудрость вед на практике рассказывает наш гость Адриан Крупчанский, бизнесмен, талантливый музыкант, участник проекта «Психология третьего тысячелетия», преподаватель «Высшей школы практической психологии».


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7235 Просмотров / 0 Комментариев / 14 Апреля 2015 Дата




Часто нам кажется, что нас как дубто чем-то связали, мы не можем устремиться туда. куда хотим. Всегда ли это плохо? С каким умонастроением следует принять сложившуюся ситуацию? Сказка с глубоким смыслом от нашего автора писательницы Анастасии Забродиной вам поможет разобраться в этих вопросах.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7176 Просмотров / 0 Комментариев / 06 Апреля 2015 Дата




Жизнь - это активные действия, направленные на взаимоотношения с другими живыми существами. Если я общаюсь, я живу, если же моё общение остановилось - это форма комы, фактически, смерть. Да, я ещё дышу, но общаться уже ни с кем не могу.

По законам кармы, если человек перестаёт общаться, он совершает кармическое самоубийство, в следующей жизни ему придётся родиться в форме жизни, в которой не надо много говорить, например деревом, камнем или жуком.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7153 Просмотров / 0 Комментариев / 10 Февраля 2015 Дата




Профессиональный футболист Влад Чангелия с удовольствием согласился прийти в гости в редакцию журнала “Веды” и разрушить стереотипы о несовместимости вегетарианства, спорта и духовного развития.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7277 Просмотров / 0 Комментариев / 27 Января 2015 Дата




Мы здесь потому, что сами этого желали, наши желания и привязанности множества воплощений, приковали нас к этой материальной реальности. Здесь мы страдаем от жары и холода, от других живых существ, от собственного ума и болезней.

Но в каком-то смысле — это виртуальная реальность, которая предоставлена нам, чтобы мы наконец-то поняли, что мы принадлежим другому миру, за пределами понимания.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7216 Просмотров / 0 Комментариев / 09 Декабря 2014 Дата




Один из важных и необходимых навыков – это умение говорить правду. С одной стороны, быть правдивым необходимо, но, с другой стороны, бывают случаи, когда правдивость может принести большой вред человеку, обидеть, ранить.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7176 Просмотров / 0 Комментариев / 28 Октября 2014 Дата




Секрет правильного поведения состоит в том, что исправлять человека надо так, чтобы не задевать его профессиональную гордость. Профессиональная гордость – это реальный опыт человека, который нельзя не признавать. Это большое культурное преступление.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7147 Просмотров / 0 Комментариев / 07 Сентября 2014 Дата




Для большинства современных женщин мир женской души остаётся закрытым. Почему? Мы создали такую жизнь, в которой преобладают мужские ценности. Это легко понять, взглянув на те качества, которые развивает в детях современная педагогика. Целеустремленность, исполнительность, умение логически мыслить, ясно и быстро выражать свои мысли…

Это всё мужские качества. Так же, как умение выживать в сложных условиях, иметь сильный характер, не бояться конкуренции. Нас готовят к жизни в мужском мире, к жизни с мужскими ценностями. Потому что мир живёт по мужским ценностям.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7314 Просмотров / 0 Комментариев / 16 Августа 2014 Дата




В наше время очень популярна тема духовности. Сейчас практически никого не удивишь знаниями о различии тела и души, о материальном и духовном мире. Многие люди изучают различные религии, читают священные писания, занимаются духовной практикой.

По сравнению с прошлым столетием мы достаточно “приблизились” к осознанию и понимаю Бога. И пусть каждый из нас принадлежит к своей определённой религии, конфессии и называет Господа разными именами, суть всё равно остаётся одна: Бог един и мы все стремимся познать Его.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



В последнее время на каждом углу все твердят, что главное — найти свой путь (призвание, предназначение или хотя бы место в потоке бытия). Но это один из самых сложных и в то же время увлекательных ребусов, который предлагает нам разгадать собственная жизнь.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Согласно ведическому мировоззрению, социальное устройство общества подразумевает наличие четырёх прослоек или варн.

Каждый человек, в соответствии со своими жизненными задачами при рождении получает одну из четырех возможных структур разума, которая естественным образом определяет его предрасположенность к тому или иному роду деятельности.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Когда вы чувствуете, что застряли в жизни и не растете, что вас атакуют желания, когда жизнь становится сухой, в ней недостаточно энтузиазма, нет сока, что вы делаете?

Вот решение:

 - БУДЬТЕ ЩЕДРЫМИ. ПРЯМО СЕЙЧАС, НЕ ЗАВТРА.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Часто непослушный ум сравнивают с непоседливой обезьянкой. Пришел домой Дедушка - Ум, то есть вернулся в тело, и сразу попал под влияние Бабушки – Эго. И начал осуществлять созданные ею программы. Просит старуха ряд материальных благ по возрастающей, пока не доходит до максимального безумия – желания стать Владычицей Морской.

Это уже уровень магов, экстрасенсов, адептов оккультных практик, часто скатывающихся в область низшей магии, под влиянием своего гипертрофированного эго.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7153 Просмотров / 0 Комментариев / 11 Апреля 2013 Дата




Дорогие друзья, все вы с детства знакомы с классикой отечественной литературы - сказкой "О РЫБАКЕ И РЫБКЕ", которую великий Пушкин написал почти 200 лет назад.

Мы предлагаем вашему вниманию неожиданное прочтение этого нетленного произведения))

Автор прочтения, сам персонаж довольно загадочный, переосмыслил сказку с точки зрения ведичесчкого знания. Вам предстоит увлекательное путешествие в мир мистики и самопознания. Наслаждайтесь!


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



В каждом из нас скрыт внутренний гений. Но несмотря на то, что все мы достойны самого лучшего - счастья, здороья и процветания, лишь немногим удалось разбудить свой внутренний потенциал и реализовать свои самые смелые мечты.

Остальные раз за разом предпринимают отчаянные попытки вырваться из лап повседневной рутины, однако со временем, постепенно теряют энтузиазм и оставляют эту затею. Продолжают жить как все. Оправдывая себя тем, что большинство делает так же.

Мы взяли интервью у Сергея Скопца, предпринимателя, тренера и коуча, автора системы - "9 КЛЮЧЕЙ К ЖИЗНИ НАПОЛНЕННОЙ СЧАСТЬЕМ, ЗДОРОВЬЕМ И ПРОЦВЕТАНИЕМ".

Он немного рассказал о механизмах пробуждения внутреннего потенциала и о своей системе, в основу которой легли принципы и правила, известные с древних времен.  По ним воспитывались и обучались будущие правители и императоры, выдающиеся деятели науки и искусства.

Сергей уверяет, что следуя системе и индивидуально корректируя её под себя, каждый из нас сможет добиться поистине выдающихся результатов, которые выведут вашу жизнь на качественно новый уровень.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ