Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Йога

Йога - это не фитнес, не религиозный культ и не философия. Для занятий йогой не имеет значения ваша профессия, социальный статус или возраст. В йоге нет ничего мистического. Цель ее - последовательно развивать дисциплину, очищать тело и сознание, поддерживая здоровое функционирование мозга и психики. Этого можно достичь последовательно, проходя по различным ступеням йоги, известным под названием восьмеричного пути.




Очень важно следить за гибкостью своего позвоночника - ведь он является каркасом для всего нашето тела. Предлагаем вашему вниманию видео-урок Милены Киприной, в котором она покажет вам простой комплекс асан, с помощью которых, вы сможете вернуть гибкость своему позвоночнику и укрепить здоровье спины. Милена расскажет вам о технике выполнения асан, а также о предосторожностях и противопоказаниях.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7200 Просмотров / 0 Комментариев / 22 Февраля 2015 Дата




Многие асаны у вас не получается сделать в силу того, что таз «забит». 

А «забивается» он от длительной сидячей работы в неудобных креслах и уродующих осанку стульях, от ношения обуви с каблуком, деформирующей свод стопы и изменяющей естественное гармоничное распределение нагрузки всего тела на нижние конечности, «блокировки» нижних энергетических центров ввиду неестественного питания, недостаточной и негармоничной физической нагрузки, психологических комплексов и малого количества времени пребывания в положении сидя на земле (да и вообще на природе).


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7153 Просмотров / 0 Комментариев / 05 Февраля 2015 Дата




Если мы обратимся к дыханию, мы сможем многому научиться: контролировать наши эмоции, фокусироваться на положительных и избавляться от негативных. Наушад Тариани, учитель йоги и дыхательных практик родом из Индии, рассказал нашим читателям о секретах дыхания.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7251 Просмотров / 0 Комментариев / 14 Декабря 2014 Дата




Польза, получаемая через регулярную практику Сурья намаскар, далеко превосходит пользу от обычных физических упражнений и в то же самое время улучшает спортивные и другие формы физического отдыха.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7238 Просмотров / 0 Комментариев / 02 Декабря 2014 Дата




Сурья намаскар содержит в себе полную оздоровительную систему: асаны, пранаяму и медитативную технику, что даёт возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни.

Согласно медицинской науке Аюрведе, физические заболевания возникают благодаря нарушениям равновесия между пятью элементами нашего тела. Практика асан или поз может восстановить баланс между этими элементами. Поскольку в различных участках тела могут возникать застои, происходящие из-за недостатка кровообращения, различные асаны усиливают в теле кровообращение, и тем самым все застои устраняются.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7304 Просмотров / 0 Комментариев / 15 Ноября 2014 Дата




Сильные руки и раскрытые плечи весьма важны при выполнении асан йоги. Есть удивительная и любимая мной асана, которая помогает укрепить руки и раскрыть плечи, – Ардха Ширшасана, или поза Дельфина.

Включив эту асану в свою практику, вы сможете лучше подготовить тело к Ширшасане (стойке на голове).


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7231 Просмотров / 0 Комментариев / 22 Октября 2014 Дата




"Йога помогает вам лучше чувствовать себя изнутри. Я никогда не связываю йогу с религией, я никогда не призываю людей менять их религию. Йога – это наука, которая учит, как пробудить свою душу". Шелиндер Нэги о балансе, гармонии и красивой России.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7151 Просмотров / 0 Комментариев / 29 Августа 2014 Дата




Чандра Намаскар помогает направить поток лунной энергии, которая позволяет расслабиться, ощутить прохладу в уме и теле и развить творческие качества.

Комплекс Приветствие Луне (Чандра Намаскар) является отражением комплекса Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар), так же, как и сама луна не имеет своего собственного света, но отражает свет солнца. Лунная энергия течет через Ида Нади – пранический канал. Эта энергия имеет прохладные, расслабляющие, созидательные качества. Ида – это отрицательная, сосредоточенная на себе женская или чувственная сила, которая отвечает за сознание.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7186 Просмотров / 0 Комментариев / 13 Августа 2014 Дата




Ширшасану, или стойку на голове, называют королевской. И по праву: стойка на голове помогает поддерживать молодость и здоровье практически каждому человеку. Подробная видео-инструкция по выполнению асаны.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



В йоге существует одна очистительная процедура – шанк-пракшалана-крийя, для очистки желудочно-кишечного тракта от всего накопившегося в нём. Шанкха (санскр. shankha) – означает «раковина моллюска», пракшалана (санскр. prakshalana) – полное промывание, очищение.

Вместе с очищением на уровне физического тела происходит и очищение каналов, по которым циркулирует внутренняя энергия организма.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Чаще всего, те, кто начинает заниматься йогой, думают, что йога делится на хатха-йогу, аштанга-йогу, кундалини-йогу, акра-йогу и другие виды, которые они могут найти в йога-студиях своего города. На самом деле в "Бхагват-Гите" говорится лишь о четырех основных разновидностях йоги.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7179 Просмотров / 0 Комментариев / 14 Апреля 2014 Дата




Сегодня, 1 апреля, во всем мире отмечают День смеха или, как его еще называют, День дурака. Для тех, кто не любит грустить, а любит как можно чаще смеяться, каждый день может быть Днем смеха. Именно для таких, как мы, существует оригинальная практика – хасья-йога или йога смеха.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7441 Просмотров / 0 Комментариев / 01 Апреля 2014 Дата




Современное восприятие Йоги, кардинально отличается от самой сути Йоги в том традиционном смысле, в котором это учение развивалось древними святыми и их подвижниками. Йога может принести огромную пользу всем, кто ее практикует.

Йога – это празднование жизни. Это культура чистой жизни, основанная на чистоте тела, речи, действий, мысли и духа.

Йога – это удивительная система знаний, помогающая достичь гармонии тела и души. К занимающемуся йогой приходит понимание, что он обладает огромными внутренними резервами, которые помогают ему не только избавиться от болезней, но и обрести гармонию тела и духа. Практика йоги оказывают благотворное влияние и на физическую форму человека, и на его душевное состояние.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7166 Просмотров / 0 Комментариев / 08 Октября 2013 Дата




Есть желание начать практиковать йогу в домашних условиях, но не знаете с чего начать? Смотрите видео-уроки, записанные нашим экспертом, опытным инструктором Шри Шри Йоги - Светланой Ли.

Здесь вы найдете пошаговое руководство для самостоятельной практики, расчитанное как на новичков, так и на тех, кто уже имеет опыт занятий йогой. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Все наши стрессы и напряжения копятся в теле. Большинство проблем "застревает" в шее, плечах и спине. Как быстро снять напряжение, находясь в офисе или автомобиле, смотрите в новом видео - уроке от нашего эксперта по йоге - Милены Хачатрян. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7159 Просмотров / 2 Комментариев / 12 Апреля 2013 Дата




Усталость глаз - одно из следствий общей усталости тела. Поэтому регулярно давайте себе и вашим глазам небольшой отдых. Это не отнимет у вас много времени, зато продлит период активности и существенно повысит работоспособность.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7414 Просмотров / 5 Комментариев / 09 Апреля 2013 Дата




Поза Лотоса, или Падмасана - одна из базовых поз в йоге и основное положение для практики медитации.

Падмасана обладает глубоким успокаивающим воздействием на ум человека, а также полезна для тренировки концентрации. 

Эта поза благотворно влияет на позвоночник, помогая приобрести и поддерживать хорошую осанку, что позитивно сказывается не только на внешнем виде человека, но и на его здоровье.  


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Примерно половина всех женщин регулярно страдают от менструальных болей.

Статистика утверждает, что каждая 10 женщина испытывает настолько сильные болевые ощущения, что в эти дни не может ничего делать без применения обезболивающих препаратов. 

Давайте попробуем решить эту проблему с помощью йоги. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ