Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Здоровье и красота по законом Аюрведы

Аюрведа, в отличие от традиционной медицины, рассматривает все аспекты человека как единое целое.  Все компоненты личности - индивидуальная душа, психика и тело, находятся в постоянной взаимосвязи, оказывая непрерывное влияние друг на друга. 

Особенностью Аюрведы является индивидуальный подход к каждой личности, а также тот факт, что профилактике в ней отводится более важная роль, нежели терапии.




Темные круги, морщины и мешки под глазами являются нежелательным побочным эффектом усталости, обезвоживания, стресса или биологического старения. Но у природы есть способы, которые помогут не только скрыть эти проблемы, но и избавиться от них навсегда. Вам просто нужно найти причину ваших симптомов и действовать исходя из этого.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Наступил последний месяц зимы. Пора готовиться к весне и включить в свою жизнь небольшие правила для собственной красоты. Это будет вашим манифестом красоты на 2015 год, куда входит отказ от вредных привычек, натуральный уход за кожей и волосами, здоровое питание и спорт.

Вот некоторые естественные правила красоты, которые легко исполняются.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7170 Просмотров / 0 Комментариев / 02 Февраля 2015 Дата




Никогда не поздно начать заботиться о своём теле. 

Вы всегда внимательно смотрите на список ингредиентов косметики, которую покупаете? К сожалению, многие из этих продуктов содержать вещества, которые мы не можем даже произнести, не говоря уже о том, что нам не понятно, как и где они были созданы.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7221 Просмотров / 0 Комментариев / 21 Декабря 2014 Дата




Депрессия – очень серьёзное расстройство организма, встречающееся сегодня, к сожалению, слишком часто! Лечение депрессии в рамках западной психиатрии пока ещё имеет большие недостатки.

В аюрведе лечение основывается на конституции человека и типе неустойчивой доши, а также степени зашлакованности организма.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7227 Просмотров / 0 Комментариев / 14 Декабря 2014 Дата




Наступили первые дни зимы. Мне уже давно задают вопросы, что делать, если волосы электризуются? И так как нам ещё долго не придётся мечтать о расставании с шапками, посвящаю этот материал уходу за волосами в это непростое время.

Обычно летом волосы истончаются под действием ультрафиолетовых лучей и ослабевают, становятся сухими и ломкими. Сухость и повреждение волос – основная причина их намагничивания.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7163 Просмотров / 0 Комментариев / 04 Декабря 2014 Дата




Наш эксперт по натуральной косметики, Виктория Плотникова: «Не буду призывать вас отказываться от рекомендованных врачами и косметологами препаратов для восстановления кожи, а просто расскажу о природных спасателях. Их, между прочем, легко найти у себя на кухне или в саду». 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7147 Просмотров / 0 Комментариев / 23 Ноября 2014 Дата




Это может звучать шокирующе, но искать косметику нужно на кухне. Я сосредоточена на здоровом растительном питании. И поскольку кожа является самым большим органом, это так важно, как мы заботимся о ней. Помните: энергия и здоровый румянец приходит, в первую очередь, изнутри и начинается с продуктов, которые увлажняют нашу кожу. Огурцы, сельдерей, капуста, шпинат, авокадо (хорошие жиры!), орехи и кокос – помогут нам светиться изнутри.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7157 Просмотров / 0 Комментариев / 16 Ноября 2014 Дата




Как прожить жизнь успешно и счастливо? Этим вопросом задаётся практический каждый человек. Об этом написаны несчетное количество книг и снято огромное количество фильмов. Этот вопрос поднимается во всех видах искусства. Люди ищут трудного пути к счастью и гармонии, а ответ прост, как сама истина.

Как научиться быть здоровым и счастливым, говориться в древних мудрых Ведах.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7332 Просмотров / 0 Комментариев / 10 Ноября 2014 Дата




Каджал используют при лечении конъюнктивитов, он снимает раздражение слизистых оболочек глаз, и применяется как противоаллергенное средство. Самое главное, каджал, или сурьма не наносит вреда ресницам, он их укрепляет и способствует их росту.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7192 Просмотров / 0 Комментариев / 16 Августа 2014 Дата




Согласно Махариши Аюрведе, волосы и ногти  — это продукты метаболизма костей. Следовательно, очень важно питать костную ткань. И в то же время нужно очищать жировую ткань, потому что здоровье костной ткани зависит от здоровья жировой ткани. Таким образом, говорят специалисты Махариши Аюрведы, забота о жировой ткани совместно с питанием костей  — это ключ к здоровью волос и ногтей.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Женские дни можно считать благословением: природа дает нам возможность очиститься от всего лишнего, восстановиться и обновиться.

Женщина становится наиболее чувствительна к ласкам, к заботе, к вниманию. Недостаток энергии делает её очень ранимой и плаксивой. Забота о женщине в эти дни, приготовлением мужем за неё пищи и делание других домашних дел, позволит женщине полноценно отдохнуть и восполниться, что, безусловно, идет во благо её здоровью и красоте.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Зимние месяцы, особенно февраль, негативно сказываются на самочувствие женщины. Недостаток солнечного света, перемена погоды - все это навевает депрессию. Приход весны дает нам возможность минимизировать эти негативные последствия!

Между тем, от здоровья женщины напрямую зависит благополучие семьи, здоровье детей и творческий потенциал мужа. Итак, как восполнить женское здоровье? Для этого нужно знать, от чего оно зависит. Согласно Аюрведе, для здоровья женщины, в первую очередь, необходимы хорошее питание,  долгий сон и - счастливый брак.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Масляный массаж с применением масел - один из эффективных способов гармонизировать работу чакр. Главное – правильно подобрать эфирные масла и знать проекции той или иной чакры на теле человека.

Все чакры имеют свои проекции на теле человека, на ладонях, стопах и голове. Мы рассмотрим только наиболее доступные для массажа и нанесения масел проекции.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7463 Просмотров / 0 Комментариев / 06 Декабря 2013 Дата




Чакра (चक्र) с санскрита буквально переводится как «круг», «колесо», «диск». 

В Упанишадах чакры описываются как энергетические центры, расположенные в тонком теле человека, связанные с системой энергетических каналов - нади, по которым циркулирует тонкая жизненная сила, или прана.

Согласно ведическим текстам, нади являются проводниками праны, а чакры представляют собой центры её концентрации, через которые происходит энергообмен, как между тонкими телами человека, так и с окружающим миром. 

Чакры выступают в роли своеобразных «реле», процесс «открытия» или «активации» которых продвигает человека по пути духовной эволюции. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7340 Просмотров / 0 Комментариев / 09 Ноября 2013 Дата




У человека, следующего закону времени возрастает энтузиазм, он испытывает естественный прилив сил и видит перспективу. Принятие силы времени позволяет стать более осознанным, и отбросив все второстепенное и наносное сфокусироваться на главном. 

Нарушая закон времени человек постепенно теряет жизненную силу и удача покидает его. При продолжительном игнорировании закона у человека проявляется эмоциональная не стабильность и склонность впадать в депрессии, постепенно падает уровень энергии и начинаются проблемы со здоровьем. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7416 Просмотров / 2 Комментариев / 04 Октября 2013 Дата




Структурированная вода — это вода с регулярной структурой, в которой имеется большое число упорядоченных групп молекул - кластеров.  При ее замораживании образуются кристаллы правильной шестилучиковой формы. Такая вода является действительно природной, живой.

Эта уникальная компоновка молекул воды является основой для создания более сложной кристаллической сети, которая образуется, когда многочисленные шестигранные структуры объединяются в кластеры.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
8464 Просмотров / 3 Комментариев / 17 Апреля 2013 Дата




Мы разучились пить воду. Да, мы знаем что это вроде бы важно для здоровья. Мы слышали, что взрослому человеку рекомендуется пить не меньше 2,5 литров чистой воды в день. 

Однако, несколько чашек чая или кофе, баночка газированной воды, в лучшем случае бутылка минералки — вот вся жидкость, которой мы балуем свой организм в течение дня.

В этом небольшом исследовании мы покажем вам, дорогой читатель, почему важно регулярно пить чистую воду. 


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7226 Просмотров / 6 Комментариев / 16 Апреля 2013 Дата




Нефроптоз -  опущение почек, блуждающая почка или патологическая подвижность почек. При нефроптозе почка смещается со своего нормального положения и располагается ниже, при перемене положения тела пациента почка двигается больше, чем в норме.

Наиболее эффективный способ лечения нефроптоза – лечебная физкультура, направленная на укрепление главных опорных компонентов фиксирующего аппарата почки: мышц брюшного пресса и мышц поясницы, благодаря которым поддерживается внутрибрюшное давление.

Мы подготовили комплекс упражнений, часть из которых укрепляет мышцы поясницы и брюшного пресса, увеличивая внутрибрюшное давление, что создает хорошую опору для почек.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ



Теперь СЕКРЕТЫ древнейшей системы оздоровления доступны и Вам!

Узнайте о 6 стадиях развития болезней и о том, как с помощью всего 4 простых инструментов достичь состояния оптимального здоровья!

  • Следуя древним техникам Аюрведы, Вы улучшите качество своей жизни.
  • Вы навсегда избавитесь от вялости, немощности и плохого самочувствия.
  • Сохраните здоровье и активность до преклонных лет.
  • Ваша жизнь наполниться гармонией, а тело и дух обретут энергию и силу.
  • Научитесь контролировать свои эмоции и состояние ума.

Современная медицина соглашается с аюрведой в том, что корень большинства болезней лежит в психоэмоциональной сфере. Эмоциональные проблемы - одна из первопричин страдания тела. Это значит, что прежде тела нужно лечить ум.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
7175 Просмотров / 0 Комментариев / 21 Февраля 2013 Дата