Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Переходим на весну
Дата: 10 Марта 2014 г. / Просмотров: 7144

Зимние месяцы, особенно февраль, негативно сказываются на самочувствие женщины. Недостаток солнечного света, перемена погоды - все это навевает депрессию. Приход весны дает нам возможность минимизировать эти негативные последствия!

Между тем, от здоровья женщины напрямую зависит благополучие семьи, здоровье детей и творческий потенциал мужа. Итак, как восполнить женское здоровье? Для этого нужно знать, от чего оно зависит. Согласно Аюрведе, для здоровья женщины, в первую очередь, необходимы хорошее питание,  долгий сон и - счастливый брак.

Ключи к оптимальному здоровью во время смены сезонов 

Вы, наверно, не раз замечали, что смена времен года приводит к некоторым изменениям в вашем теле. Жизнь в гармонии с разными временами года - ключевой принцип Аюрведы. Следование некоторым основным принципам поможет вам поддержать здоровье и избавиться от вялости, или даже зимней депрессии, вызванной сокращением солнечных дней. Например, если вы будете есть охлаждающие продукты, когда на улице стоит жара, и теплую пищу, когда на улице холодно, это может ощутимо улучшить состояние вашего организма.

Даже если во время смены сезонов мы просто будем есть более легкую пищу, это даст отдых нашему телу и поможет ему приспособиться к природным условиям.


Иногда женщине необходимо побаловать себя, особенно в конце зимы, когда на душе и за окном прохладно. Здесь все средства хороши: и чудодейственная индийская паровая бочка, которая согревает и пропитывает все тело отваром из трав, сделанному  по древнейшему аюрведическому рецепту, и питательные мешочки с рисом или лимоном, если вам не нравится несовершенство своего тела. И, конечно же, масляный массаж в четыре руки.

Каждая женщина, дважды в неделю должна делать процедуру с маслами для всего тела, которые, кстати, не только хороши для иммунитета, но и стимулируют чувственность, пробуждают женственность. Начиная с седьмого месяца беременности и до истечения полугода после родов такие процедуры с маслами надлежит проводить ежедневно.

Как тело реагирует на перемену погоды?

Когда погода начинает меняться, зима  уходит, приближается весна, часто бывает дождливо и пасмурно, наблюдаются резкие перепады температуры. Пищеварительная система очень чувствительна к таким изменениям. Дисбаланс ваты (ветер) и питы (огонь) вызывает скопление газов в кишечнике и повышение кислотности, а чиханье и насморк случаются, когда внезапно теплеет и капха (земля с водой) выходит из равновесия.

Хорошее питание

Хорошее питание по аюрведе - это свежая и свежеприготовленная пища, которая соответствует вашей конституции. Вот, что должно быть обязательным пунктом в вашем меню: зеленые овощи в большом количестве, поскольку они содержат важные соединения железа, спаржа и другие продукты, которые выводят лишнюю воду из организма (кресс-салат, шпинат, сельдерей, салат, ботва свеклы). Кровоочищающие овощи (тыква, морковь), фрукты (клубника), приправы (куркума и имбирь) и травяные чаи (чабрец, крапива, тысячелистник, боровая матка). Высококачественные жиры, например, гхи (топленое коровье масло), оливковое и кунжутное масло. Свежевыжатые соки.

Доедать днем или вечером пищу, оставшуюся от других членов семьи, или, что еще хуже, разогревать эти остатки - самый нездоровый режим питания, какой только можно придумать для женщины.

Неоспорим тот факт, что правильно питаться модно, нужно и можно. Трудностей здесь практически не возникает, учитывая разнообразие свежих продуктов в магазинах и на рынках.

Питание в холодную погоду

Начало весны  считается еще холодной погодой, часто обманчивой, с пронизывающим ветром и дождями-снегом.

Люди, живущие в холодном климате, часто едят мясо, так как оно в избытке обеспечивает организм энергией, позволяющей поддерживать высокую температуру тела. К счастью, мясо является не единственным источником тепла. Существует огромное разнообразие вегетарианских продуктов, способных согреть нас в холодную погоду.

В холодное время года в еде следует использовать черный и красный перец. Миндаль, кешью, грецкие орехи и фисташки (обязательно поджаренные) также являются прекрасным дополнением к основному рациону.

Блюда из картофеля, помидоров, турнепса, моркови, зелени, тыквы и гороха согреют ваше тело изнутри. На завтрак в холодный день хорошо готовить каши из пшеницы, геркулеса и гречихи.

Особенно полезны такие каши с добавленными к ним поджаренными орехами и изюмом. В качестве естественных подсластителей можно использовать также финики, инжир и курагу.

Употребление молочных продуктов и плодов цитрусовых следует сократить, поскольку высокое содержание в них кислоты действует на организм охлаждающе. Среди фруктов в холодное время стоит отдать предпочтение гранатам, печеным бананам и яблокам.

Для того, чтобы уберечься от холода, очень хорошо смешать столовую ложку меда со щепоткой черного перца и принимать ее каждое утро сразу же после пробуждения.

Чай из чайной ложки семян шамбалы, половины чайной ложки сухого имбиря, любых трав и меда - за считанные секунды согреет вас в холодную погоду.

Здоровый сон

Продолжительный сон - один из ключей здоровья женщины. Но продолжительный - не значит долгий, дневной, с нежеланием вылезать из-под одеяла. Женщина должна спать достаточно времени, чтобы выспаться. Это и есть здоровый продолжительный сон. В аюрведе детально описано, каким должен быть сон и подготовка к отходу ко сну. Лучшее время для сна: период суток, начинающийся через три часа после заката и завершающийся за 90 минут до восхода Солнца. Ложиться спать нужно с пустым желудком, с чистым телом и спокойным умом.

Спать днем нельзя, это нарушает дыхание, нормальный порядок работы органов грудной области, создает тяжесть в голове и множество других нарушений.

Есть простой способ определить, достаточно ли вы поспали: если, проснувшись, вы бодры, свежи, полны силы и в хорошем настроении, тогда вы спали именно столько, сколько необходимо вашему телу. Если же вы чувствуете усталость и скованность, скорее всего, вы спали слишком долго. 

Счастливый брак - это залог здоровья!

Счастливый брак – это залог здоровья. Это гармония душевной и физической реализации женщины. Реализованная сексуальность приносит женщине здоровье, счастье и повышает ее иммунитет. Душевное равновесие делает ее спокойной и расслабленной. Аюрведические процедуры помогают достичь этого равновесия, почувствовать себя желанной и привлекательной.

Другие материалы по теме Здоровье и красота по законом Аюрведы:
Автор материала: Александр Крупский

Врач, доктор Аюрведы. Закончил Иркутский медицинский университет по специальности детский хирург. Дополнительные специализации -  мануальная терапия, ЛФК. Более 12 лет преподаю йогу. Основатель ИРКУТСКОГО ЦЕНТРА АЮРВЕДЫ

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя