Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Правильное утро: очищение тела и духа
Дата: 10 Ноября 2014 г. / Просмотров: 7332

Как прожить жизнь успешно и счастливо? Этим вопросом задаётся практический каждый человек. Об этом написаны несчетное количество книг и снято огромное количество фильмов. Этот вопрос поднимается во всех видах искусства. Люди ищут трудного пути к счастью и гармонии, а ответ прост, как сама истина. Как научиться быть здоровым и счастливым, говориться в древних мудрых Ведах.


К сожалению, многие даже не задумываются, что от Вашего индивидуального режима дня зависит Ваше настоящее и будущее здоровье и благополучие Вас и Ваших близких. Этот фактор в Вашей жизни в наибольшей степени подвластен Вашему контролю. Вряд ли Вы сможете легко и просто управлять погодой  или своими генами, но запланировать и выполнить режим дня может каждый. А то, что Вы делаете каждый день, либо укрепит, либо ослабит Ваш организм. От элементарных, казалось бы решениях: что есть, сколько есть, когда есть, как реагировать на события, происходящие вокруг Вас, заниматься спортом, йогой, танцами или нет, когда проснуться и что сделать с утра в первую очередь, засиживаться ли поздно по ночам или ложиться спать рано и так далее — зависит ваше умственное и физическое здоровье, а от них уже напрямую зависят Ваш успех и счастье.

Я хочу, чтобы Вы задумались о том: должно ли время пробуждения, к примеру, определяться только тем временем, когда Вы должны пойти на работу, а качество Вашего ежедневного меню — блюдами из ближайшей закусочной? На что Вам стоит обратить внимание, если вы решите изменить свой образ жизни и будете следовать более здоровым для вас привычкам?

Согласно принципам Аюрведы, надо осознать, что человек, и особенно его тело – это неотъемлемая часть Природы, и поэтому необходимо стремиться к жизни в гармонии с Матерью Природой.

Сегодня я хочу начать разговор о прописных истинах, которые все будто бы знают, но, непонятно почему, мало кто полностью исполняет. Начнём с самого начала нашего обычного дня.

И так, утро

Стоит проснуться пораньше и встать до восхода солнца, когда светает. В это утреннее время в природе преобладает чистота, которая способна освежить Ваше восприятие окружающего мира и умиротворить ум. Хорошо бы начать день с осознания  Божественной Реальности, каковой является жизнь, и Вашей роли в ней. Вы можете делать это по-своему, как подсказывают Вам Ваша религия или интуиция.


После включения процесса осознания промойте глаза холодной водой. И положите на наружний угол нижнего века немного каджали (сурьмы). Это очистит Ваши глаза от скопившихся нечистот и улучшит Ваше “тонкоe” зрение. При регулярном выполнении этой процедуры, Вы по-иному увидите окружающий Вас мир. Мир наполнится яркими красками радости и духовности. Кроме того, при регулярном ежедневном выполнении эта процедура предотвращает развитие катаракты.

Далее выпейте стакан воды комнатной температуры или тепло-горячей воды по индивидуальной необходимости. Не рекомендуется начинать день с кофе или чёрного чая. Это ослабляет почки, перевозбуждает надпочечники.

Постарайтесь не напрягаясь опорожнить кишечник. Затем почистите зубы специальным травяным порошком, изготовленным из вяжущих, острых и горьких трав. Либо приобретите аюрведическую зубную пасту с нимом, куркумой или имбирём. Сладкий вкус пасту утром весьма вреден.

Почистите язык специальным скребком, который можно купить в обычной аптеке или даже просто обычной ложкой. Осторожно соскабливайте налет от основания к кончику языка. Обычно понадобится от семи до четырнадцати таких проходов. Помимо удаления с языка налёта и бактерий, такая очистка освежает дыхание и косвенным образом стимулирует внутренние органы, активирует пищеварение.

Чтобы укрепить зубы, дёсны, улучшить голос и даже препятствовать образованию морщин подержите масло во рту, энергично перегоняя его из стороны в сторону во всех возможных направлениях в течение 7-10 минут. Для этой цели можно использовать кунжутное или оливковое масла. Это избавит Вас также от повторяющихся ангин и других, так часто встречающихся заболеваний носоглотки, особенно в осенне-зимний период.

Закапайте по 2-3 капли (по рекомендации Вашего аюрведического врача) теплого масла гхи (топлёное масло), брами гхи, калённого кунжутного или специального аюрведического (Ану тейла) масла в каждую ноздрю, чтобы прочистить верхние дыхательные пути и носоглотку и, что ещё более важно, чтобы “освежить” мозг. Особенно важно это осенью и холодной зимой, когда помещения обогреваются сухим теплом, это позволяет сохранять носовые ходы естественно влажными.


Надо помнить, что нос — это путь к мозгу. Ежедневное использование масляных капель для носа питает прану и оживляет сознание и интеллект.

После возьмите приблизительно пол чашки теплого (но не горячего) масла и поглаживающими движениями по направлению роста волос разотрите его по всему телу, начиная с головы и до стоп. Такой легкий массаж наполнит предстоящий день ощущением спокойствия, гармонии и счастья.

Масляный массаж (Абхаянга) улучшает кровообращение, успокаивает ум и улучшает течение праны по каналам тела. Кожа после регулярного проведения процедуры такого массажа становится мягкой, гладкой и блестящей, а суставы эластичными и хорошо подвижными.

Для такого масляного массажа используйте масло в зависимости от Вашей индивидуальной конституции: кунжутное, подсолнечное, кукурузное или оливковое.

После масляного массажа примите душ или ванну. Омовение очищает и освежает. Оно придает силу, бодрость и способствует долгой жизни. В древних источниках говориться, что ежедневное омовение привносит в жизнь благочестие. Принимать душ после промасливания стоит без использования моющего средства, просто с помощью губки удалите тёплой водой масло с тел, либо нанесите на масляную кожу убтан (смолотая в муку овсянка), разотрите и смойте тёплой водой.

Йога и медитация

Каждому человеку рекомендуется также ежедневно делать подходящие ему по типу конституции и состоянию здоровья физические упражнения.  Для многих людей достаточно сделать прогулку на свежем воздухе ранним утром и немного подходящих ему асан йоги на растяжку. Важно отметить, что в Аюрведе рекомендуется упражняться лишь в половину своих максимальных возможностей, чтобы осталось желание продолжать занятия. Настоятельно рекомендуется не перенапрягаться.


Закончив упражнения, сядьте спокойно и выполните несколько дыхательных упражнений (пранаяма), подходящих Вам индивидуально.

От пранаямы переходите к медитации (технику Вам может подсказать ваш аюрведический врач или инструктор по йоге). Также хорошо практиковать джапу – повторение на чётках святых имён Бога (в той традиции, которой Вы следуете). Со временем вы почувствуете, как медитация и джапа привносят в Вашу жизнь гармонию, покой и равновесие.

Сегодня я перечислила достаточно много утренних процедур, рекомендуемых к ежедневному выполнению для тех, кто хочет начать день гармонично и счастливо. Из личного опыта и опыта выполняющих мудрые предписания людей могу заверить, что весь комплекс утренних процедур занимает не более 20-30 минут, не считая, конечно, физические упражнения, пранаяму и медитацию. Время, которое Вы готовы потратить на них колеблется от Ваших индивидуальных предпочтений: от 45 минут до 2-3х часов.

Наиболее важная часть обучения Благостному образу жизни состоит в культивировании практикующим наружной и внутренней чистоты души и тела посредством выполнения мудрых предписаний.

Другие материалы по теме Здоровье и красота по законом Аюрведы:
Автор материала: Татьяна Курляндская

Дипломированный врач конвенциональной и аюрведической медицины. Имеет степень специалиста высшей категории по Аюрведическим методам диагностики и лечения (Кампус Брошим Тель-Авивского Университета и International Academy of Ayurveda, Рune, India). Является дипломированным инструктором боевого искусства СЗА (институт Вингейт, Израиль), а также клиническим ароматерапевтом высшей категории (Шлосс, Израиль). 

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя