Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Женские дни - благословение от природы
Дата: 13 Мая 2014 г. / Просмотров: 7207

Наибольшее количество энергии Женщина теряет во время менструации. Поэтому в эти дни ей нужно обеспечить максимальный покой и отдых, оградить от любых активных дел.

Женщина становится наиболее чувствительна к ласкам, к заботе, к вниманию. Недостаток энергии делает её очень ранимой и плаксивой. Забота о женщине в эти дни, приготовлением мужем за неё пищи и делание других домашних дел, позволит женщине полноценно отдохнуть и восполниться, что, безусловно, идет во благо её здоровью и красоте.

Что вообще такое менструация?

Это очищение, на всех уровнях. Чистится наш организм, но также очищается и ментальное тело, тело чувств, освобождаясь от негативных эмоций, накопленных за предыдущий месяц. Поэтому эти женские дни можно считать благословением: природа дает нам возможность очиститься от всего лишнего, восстановиться и обновиться.

Как себя вести в такой период?

Больше отдыхать, лежать, не заниматься домашней и любой другой работой, можно читать добрые книги, смотреть красивые мелодрамы, слушать спокойную музыку, медитировать, делать специальные йогические асаны, например, Баддха Конасана (поза бабочки) - сидя или лежа, Упавиштха Конасана (наклон сидя с разведенными ногами).


Также важно соблюдать тщательную гигиену, принимать душ (с мытьем головы) от двух до трех раз в день. Носить свободную одежду и распущенные волосы, чтобы всё тело гармонично очищалось. Лучше всего иметь особое бельё и одежду (например, просторное платье), предназначенное специально для женских дней.

В ведические времена, когда у женщины начиналась менструация, она выставляла на видное место одну из 250-ти собственноручно сшитых кукол, которая была красного цвета. Муж и все другие родственники сразу понимали, что у женщины наступил особый период, поэтому её не беспокоили и не загружали работой. В Индии в некоторых местах сохранилась эта традиция, там женщины вначале менструации вывешивают на стену изображение красного цветка.

Также, важный момент, по которому вы можете отслеживать, на сколько вы были "женщиной" в предыдущий месяц - это болевые ощущения в эти дни. То есть, если месяц прошёл гармонично и ладно, если вы были воплощением женственности, то менструация пройдет гладко и безболезненно, в некоторых случаях, крови практически не будет. Но если есть боли, значит, стоит задуматься и проанализировать своё поведение: всегда ли вы поступали мудро и по-женски, как вы взаимодействовали со своим мужчиной, были ли вы слишком активны, носили ли одежду "мужского" типа и так далее...

Используйте эти знания во благо, и будьте счастливы!

 

Другие материалы по теме Здоровье и красота по законом Аюрведы:
Автор материала: Мария Мавэла

Автор проекта - МУДРОСТЬ ЛЮБВИ, в рамках которого Мария проводит семинары по раскрытию женственности, а также консультации по теме семейных взаимоотношений и женского предназначения.

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя