Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Что общего между йогой и родами?
Дата: 09 Декабря 2014 г. / Просмотров: 7326

Где то на просторах интернета мне попался материал, где сравнивались йога и роды. И когда я готовилась к очередному семинару “ЙОГА в РОДАХ”, мне тоже захотелось немного поразмышлять на эту тему. Что из этого получилось? Читайте.


Творчество

Йога даёт баланс и гармонию для сердца и ума, для тела и духа, уравновешивает женское и мужское начало, уравновешивает Солнце и Луну. Энергия Шакти и Шивы сливаются в священном акте творения, порождая весь проявленный мир. Чистое сознание и творческая энергия производят бесконечные формы мироздания. Так мужчина и женщина, созданные по образу и подобию Божьему, в своём акте творения создают новую форму Божественного, дитя.

Вселенная

В каждом творении есть энергия Великой Матери Богини и в каждых родах женщина, как представительница Деви Мата представляет собой микрокосм, малую вселенную для своего малыша. Малыш живёт на своей маленькой планете (в матке), как маленький Принц. Вокруг есть другие планеты (внутренние органы матери), все планеты соединены между собой пространственно-временными каналами (кровеносными сосудами и капиллярами). Йога настраивает на гармонию, на космические вибрации, на слияние, на осознавание своего Я. Это же происходит и в родах: мы входим в гармонию с дыханием, схватками, потугами, чувствуем Божественное присутствие, переходим в измененное состояние и происходит полное смирение, исчезает Эго, полное растворение в Божеcтвенном акте, под названием РОДЫ.

Сознание

При осознанном зачатии, направляются самые "умные клеточки" на постройку материального тела для будущего ребёнка. Самая маленькая клеточка нашего тела имеет сознание и несёт в себе информацию о всем теле, по сути она является маленькой копией большого многоклеточного организма. Подумайте только, что одна и та же клеточка знает, где ей быть костью, где глазом или носом. Все деления клеток и формирование тканей происходит как будто само собой. Это удивительно! Йога помогает держать свое сознание чистым, что поможет и ребенку родиться с чистым сознанием.

Подарки

Йога учит удивлению, новому взгляду на привычные или не осознаваемые процессы, вещи. Это удивительно сколько чудес вокруг нас, сколько подарков, которые нам дарят при рождении. Целый мир, как подарок: небо, земля, прекрасные растения и удивительные животные, любимые люди вокруг! Нам дается в подарок наше прекрасное тело, которое само выполняет какие-то внутренние процессы, как поглощение и переваривание пищи и выведение отходов и токсинов из него, а так же зачатие и развитие ребенка и само Рождение.


Рождение в женском теле — это тоже подарок! Просто осознайте, что женщина — Божественный канал (портал), чрез который материализуется новая душа. Нам, женщинам подарен внутренний орган — матка, как цветок лотоса, который при каждой схватке раскрывает свои лепестки, что бы родить маленького святого йога.

Связующее звено

Каждая женщина, которая практикует йогу во время беременности глубоко погружается в мудрость и знания Вселенной через своего ребёнка, который пока ещё между двух миров. Именно мать является связующим звеном между двумя мирами. Именно в этот период и если еще плюс к этому практикуется йога, женщина осознает глубокий духовный опыт, чувствует на своем опыте, что она не тело, вернее, не только тело. Через практику йоги и особенно во время беременности мы осознаем в себе энергию, волны, вибрации, пространство, Природу, Вселенную, Божественное!

Беременность делает женщину более чувствительной, открытой, сознательной, раскрывает интуицию, дает опыт о всех уровнях существования и готовит к одухотворенным родам.

Четыре инструмента

Йога обеспечивает отличную подготовку к родам. Чтобы целесообразно использовать свою энергию в родах, женщина может использовать четыре инструмента йоги: движение, расслабление, дыхание и концентрация. В йоге дыхание создает движение и движение формы дыхания. Когда поза закончена, уравновешена, тело глубоко расслабляется в каждой позе и мы направляем осознанно свое сознание в определенную часть тела, чтобы расслабиться еще больше. Каждая асана — это маленькая тренировка к родам. Мы учимся расслабляться в любой позе, уравновешиваем свое дыхание и/или концентрируемся на ребенке и Боге.  

Дыхание

Жизнь каждого человека начинается со вдоха. Дыхание — это настоящий момент. Жизнь духа. Объединяя свое дыхание с дыханием космоса, женщина переживает глубокий союз со всей жизнью. И йога, и роды начинаются и заканчиваются с дыханием. Мы выполняем пранаямы не только для того, чтобы увеличить объем легких, а так же увеличить длинну выхода. Роды проходят на выдохе

Во время родов, как и в йоге, дыхание является ключом к глубокому расслаблению. Мягкое спокойное дыхание снимает страх, напряженность, дает спокойствие и расслабленность в теле женщины. Осознанное дыхание питает энергией все ее существо, стимулируя кровообращение и повышая приток кислорода к ребенку. Вы можете ощущать некие импульсы в теле: тепло, покалывания, холод или другие  - это все движении энергии, праны.

Роды, как звук АУМ

Священный звук АУМ имеет космические вибрации. Ученые доказали, что вибрации звука Ом (АУМ) абсолютно идентичны вибрациям планеты Земля. Йоги это знали всегда и именно поэтому этот священный звук пропевается перед любыми практиками, что бы войти в резонанс, гармонию со всей Вселенной. Многие йогини поют в родах ОМ, АОМ, АУМ и проходят эти три звука в Родовом потоке. И если звук и дыхание мы чувствуем снизу вверх, в родах этот звук идет сверху вниз, помогая родиться малышу.

  • звук А — символ зарождения, в родах символ легких схваток, когда спираль Родового потока медленно начинается раскручиваться как внутри, так и снаружи и женщина со временем начинает петь открытые звуки (а, о, у, э, и, е)

  • звук О/У — символ поддержания, символ нарастающих схваток, когда Родовой поток напирает и если не сдашься, не смиришься - не почувствуешь красоту, когда открытые звуки переходят в стон, родовые звуки, природные крики

  • звук Ммм — символ разрушения, символ конца схваток и начала потуг, именно этот звук дает правильное направление Родовому потоку и проталкивает малыша на свет, это первобытное мычание произносит женщина интуитивно, как животное ГМмм на выдохе и выдыхает малыша из своего лона.

Вы — благословлены

Осознайте себя избранной и благословенной. Многие женщины мечтают зачать и родить ребёнка, но только Вам предоставилась эта великая миссия! Почувствуйте себя благословенной и тогда растворятся все ваши страхи и сомнения. Если Божественное выбрало ВАС для этого, значит ВЫ достойны, ВЫ сможете это пройти, т.к. все дается по силам.Почувствуйте, как Природа, Вселенная Бог заботятся о вас так же, как вы заботитесь о своем малыше.

***

В родах, как и в йоге отбрасывается все ненужное, растворяется наше эго. Иногда это экстатическое излияние, а порой процесс бывает очень болезненным. Как на любом другом духовном пути, чем больше знаний мы впитываем, тем плодотворней практика.

 

Другие материалы по теме Беременность и роды:
Автор материала: Галина Зосименко

Счастливая жена и мама двоих замечательных детей. Автор интернет - проекта "МАТЕРИНСТВО И ЙОГА"автор и руководитель Краснодарского клуба "Материнство и йога".

Введущая семинаров и тренингов по подготовке к осознанному зачатию, здоровой беременности, естественным родам, программ по восстановлению после родов и уходу за ребенком. Сертифицированный инструктор Шри Шри Йоги.
Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя