Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Что нельзя купить за деньги?
Дата: 23 Февраля 2015 г. / Просмотров: 7292

Чего нельзя купить за деньги. Настоящая и ненастоящая дружба.

(Отрывок из книги автора "Секрет добрыйх дел")

Немного подумав, Орменто решил сначала спросить:

- Ты знаешь, что люди считают в своей жизни самой большой ценностью?

Эйми такого вопроса не ожидала, но все же, нашла, что ответить:

- Ну, родители часто говорят, что, если бы у нас было больше денег, то тогда не было бы никаких проблем.

- А почему они так говорят, как ты думаешь?

- Наверное, потому, что на деньги можно все купить, так мне кажется.

- Значит, деньги можно обменивать на разные другие нужные вещи, верно?

- Ну, вроде как да... - не понимая, к чему клонит Орменто, ответила девочка.

- Да, многие люди так думают. Наверное, даже, почти все. Просто они не знают, а точнее забыли... Да многие даже и не поверят...

- Во что? - не в силах сдерживать свое любопытство, спросила Эйми.

- Что взамен на благочестие можно "приобрести" намного больше. В том числе и сами деньги.

- То есть, как это так? – изумилась девочка. - Разве такое может быть?!


- Конечно! Ведь в жизни столько ценностей, которые невозможно купить ни за какие деньги! Что я сейчас имею в виду? Какие вещи невозможно купить, Эйми?

Эйми не ожидала, что ее будут о чем-то спрашивать, ведь она приготовилась только слушать. И тем более не ожидала, что вопросы будут такими сложными.

-Э-э-э, - протянула девочка, хлопая глазами, и совершенно не зная, что ответить. Ведь она никогда раньше не задумывалась о таких вещах. Ей казалось, что за деньги можно купить всё.

-Я тебе помогу, - участливо сказал ее гость, - Давай начнем с дружбы. Настоящую дружбу можно купить за деньги?

- Странный вопрос ты задаешь, Орменто. Я не видела, чтобы дружбу где-то продавали.

Орменто улыбнулся. Он увидел, что Эйми не поняла его вопроса. А потому уточнил:

- Давай я спрошу тебя немного иначе. Если у человека много денег, означает ли это, что у него будет много настоящих друзей?

- Думаю, да, - немного подумав, ответила девочка (тогда она еще не знала, что друзья бывают настоящими и ненастоящими). - У нас в параллельном классе учится мальчик из богатой семьи,- продолжала она, - Его зовут Намай. И у него очень много друзей. Он живет в большом красивом доме. И ребята любят ходить к нему в гости. Говорят, у него в доме сеть огромная комната, вся полностью забитая разными, какими хочешь игрушками. Недавно у него был день рождения. Так, ребята, которые там были, рассказывали, что в честь праздника к нему домой приехал настоящий цирк: жонглеры, клоуны и даже животные были.  Дрессированные собаки и кошки, живые обезьянки, а еще - настоящий огромный тигр! Всем детям разрешили погладить кого захочешь, даже тигра можно было...

- Да, здорово, - прервал замечтавшуюся девочку Орменто. - А сам-то Намай как ведет себя со своими друзьями?

- Честно говоря, не очень по-доброму. Он все время командует и хочет, чтобы все было, как он скажет. А если кто-то сделает ему замечание, то с тем перестает дружить. Поэтому его друзья стараются ему не перечить.

- А как ты думаешь, Эйми, что было бы, если вдруг семья Намая из богатой из богатой превратилась бы в бедную? И не было бы больше ни множества игрушек, ни шикарных праздников?

- Не знаю, - ответила озадаченная девочка, - разве вообще кто-то может это знать?

-Ну, нам с тобой повезло, - Орменто хитро прищурился. Затем открыл свой кристальный дипломат и достал оттуда ключ. Ключ этот был довольно большим. Эйми даже подумала, что размером он был с голубя, который как раз сел на карнизе за окном.

- Закрой глаза, сейчас ты кое-что увидишь, -  сказал гость.

Эйми послушалась.

- Что ты видишь?

- Ой, я вижу Вас, Орменто!

- Так, а рядом со мной? Приглядись...

- Ух, ты, какая красивая... Большая красивая дверь. А что это за дверь? - удивленно спросила девочка.

- Это дверь в мир "Если", - ответил Орменто, вставляя ключ в светящуюся замочную скважину.

- А что это за мир, Орменто?

- В нем можно увидеть, что было бы "ЕСЛИ" бы изменилось то-то и то-то. В нашем случае мы хотим узнать, что было бы, если бы семья Намая вдруг оказалась бедной. Проходи, - Орменто жестом пригласил Эйми зайти в открытую им дверь, а сам прошел следом за ней. В тот же момент они оказались на зеленой лужайке недалеко от школы, где училась Эйми. Удобно расположившись на травке сидели ребята, дружившие с Намаем. Эйми и Орменто оказались довольно близко к ним.

- Нас тут никто не видит и не слышит, - сообщил Орменто, опередив вопрос, который девочка как раз собиралась задать.

Разговор мальчишек был слышен отчетливо:

- Да, с тех пор, как они переехали в обычную квартиру, у него и делать нечего. Все игрушки давно сломались, а новых ему не покупают.

- Ага, и сладостей у него всяких разных нет, и в кино нас больше не водят.

- Не, нечего нам там делать, скучно у него стало.

- Да, и ведет он себя, будто мы слуги его. Пусть теперь сам собой командует.


Эйми была просто потрясена услышанным. Оказывается, эти ребята дружили с ним только из-за игрушек, сладостей и развлечений.

- Это и называется ненастоящей дружбой, - прервал ее размышления Орменто, - когда с человеком дружат ради выгоды. Выгода эта может быть разная. Часто бывает и так, что несколько одиноких людей собираются вместе, проводят праздники, ездят на пикники, говорят о всяких неважных вещах. Часто эти люди очень разные, они не знают о внутреннем мире своих, так называемых, друзей. А собираются они только для того, чтобы не чувствовать себя одинокими. И эта дружба - она тоже не настоящая.

- А как же тогда выглядит настоящая дружба, Орменто?- спросила взволнованная девочка, недоумевающая от того, почему раньше она не знала о таких важных вещах.

- Ты заметила, что ненастоящая дружба отличается тем, что в ней люди желают только получать, мало задумываясь о том, отдают ли они что-то взамен?

Эйми кивнула.

- В настоящей же дружбе, - продолжал Орменто, - Дело обстоит с точностью до наоборот. Человек отдает не задумываясь, вернется ему что-то взамен или нет.

- Я не совсем понимаю, - призналась Эйми, - Что нужно отдавать?

- Отдавать можно доброе слово, искреннюю улыбку, мудрый совет, поддержку в трудную минуту, интересные беседы о важных вещах. Можно делиться внутренними переживаниями и принимать, когда ими делятся с тобой. В такие моменты друзья попеременно становятся один для другого учителем и учеником. Так же друзья, не боясь обид, говорят друг другу правду, даже если она не очень приятна. Такая честность невероятно ценна. Если же у друга радость, ты искренне радуешься вместе с ним. А если трудности, то сопереживаешь и стараешься помочь. И помогаешь всегда, сколько бы эти трудности ни продлились. Вот такая она, настоящая дружба, Эйми, - заключил Орменто.

Девочка стояла, словно смотря куда-то вдаль.

- Бедный, бедный мальчик, - тихонько произнесла она дрожащим голоском, полным сочувствия, - он ведь совсем ничего не знает о настоящей дружбе.

В следующее мгновение она словно проснулась:

- Орменто! - воскликнула она, - Нам очень срочно нужно оказаться рядом с Намаем.

Орменто щелкнул пальцами, и в то же мгновение они перенеслись во двор, где сидел Намай, одиноко покачиваясь на детской качели.

- Орменто, миленький, пожалуйста, сделайте так, чтобы он меня видел и слышал, - попросила Эйми.

Щелкнув пальцами, ее спутник выполнил это желание.

- У тебя есть пять минут, - едва успел проговорить он, как девочка со всех ног бросилась к Намаю. Подбежав к нему, она стала так увлеченно и искренне рассказывать о настоящей и ненастоящей дружбе, что к концу ее стремительного монолога, лицо мальчика словно посветлело. В нем читалось воодушевление и облегчение одновременно. Чувствуя, что время заканчивается, она пожелала Намаю найти настоящих друзей и сохранить их на всю жизнь.

- Можешь открыть глаза, Эйми, - послышался голос Орменто.

Сделав это, девочка вдруг вспомнила, что находится в собственной комнате, в своем любимом кресле.

- Так что, получается, я все зря ему рассказала? - разочарованно пролепетала она. - Всё это было не по-настоящему?

- Все то, что ты увидела сейчас, Намай увидит тоже. И то, что семья его стала бедной, и как друзья отвернулись от него, и ту девочку, рассказавшую во дворе про настоящую дружбу. Только история эта придет в виде удивительного сна, который ему приснится этой ночью.

- И он все поймет про настоящую дружбу и про ненастоящую? - обрадовалась Эйми.

- Конечно, обязательно поймет, - ответил Орменто.

- Ну, так это же здорово! – воскликнула девочка.

 

Другие материалы по теме Отношения:
Автор материала: Анастасия Забродина

Актриса, певица, писатель, педагог, мастер Рейки, инструктор по Ребефингу, автор книги для детей "Секрет добрых дел".

Последние 4 года углубленно изучаю Веды - древние писания, вохновлявшие Махатму Ганди, Льва Толстого, Альберта Энштейна, Джорджа Харрисона и других великих личностей. Филосовские сказки начала писать 10 лет назад.

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя