Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Энзимы - рукотворная живая вода (Видео)
Дата: 14 Марта 2013 г. / Просмотров: 7660

Осенью 2012 года мне посчастливилось побывать в Индии на международной конференции «Ведическая Мудрость». Больше месяца нас знакомили с различными аспектами древних знаний.

В ходе всего обучения нам очень четко дали понять, что один из скорейших способов приблизится к душевной и физической гармонии в современном мире – это движение от искусственного и химического к натуральному, органическому и естественному!

Такая тенденция должна проникнуть во все сферы нашей жизни, в том числе и в производство продуктов питания, медицину и т.д.

Развивая тему экологичности и натуральности нас познакомили и с энзимами – органическими соединениями, обладающими рядом удивительных свойств.

Раньше я вообще ничего не слышал об энзимах, кроме того, что они как - то участвуют в регуляции обмена веществ в организме, и играют важную роль во всех процессах жизнедеятельности.

Содержатся эти энзимы, или как их чаще называют - ферменты только в сырой растительной пище, которая не  подвергалась заморозке или нагреванию более 45ОС. Ферменты

Однако сегодня речь пойдет о других энзимах, которые являются продуктом брожения СЫРЫХ ОВОЩЕЙ И/ИЛИ ФРУКТОВ в водном растворе с добавлением нерафинированного сахара (или мёда).

Оказалось, что ещё в 2003 году Тайландский доктор Росукон Пумпэнвонг после двух десятилетий своих исследований открыла миру методику приготовления энзимов. За свои открытия и практическое внедрение этой методики д-р Росукон признана Тайландским отделением продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Более того доктор Джоин Ун из Малайзии, активно занимаясь распространением этих знаний с 2006 г. добилась того, что в её стране многие фермеры перешли с химических удобрений на органические. В некоторых штатах Малайзии методика приготовления энзимов даже ведена в программу учебных заведений!

Вот такие чудеса! А у нас – тишина…

Так что можете смело считать, что в данный момент вы знакомитесь с эксклюзивным знанием!

Основные области применения энзимов

  • Органическое земледелие. Энзимами  поливают почву с целью повышения её плодородности и обрызгивают растения в цвету для устранения вредителей, ускорения созревания урожая и повышения плодоносности. Энзимы способны восстановить землю даже после использования химических удобрений.
  • В быту энзимы применяют в качестве чистящих и моющих средств - они великолепно удаляют любую грязь и растворяют жир. Повышают эффективность бытовых стиральных порошков, средств для мытья посуды и средств для прочистки канализации. Кроме того, они абсолютно экологичны и безопасны и их могут применять даже те люди, которые страдают аллергией на бытовую химию!
  • Медицинский энзим работает как антисептик и способствует скорейшей регенерации тканей после порезов, ожогов, рваных ран, загноений или болезненных укусов насекомых.
  • Кулинария! Даже здесь энзим нашёл своё применение, и даже очень распространённое. Мы сделаем об этом отдельную статью!

Экологический эффект применения энзимов

И даже на этом польза энзимов не исчерпывается, существует также и мощнейший экологический эффект их использования!

Всё дело в том, что при гниении сырых пищевых отходов в обычном полиэтиленовом пакете образуется метан, который загрязняет атмосферу.

Для экологии метан в 21 раз опаснее углекислого газа (СО2)! Но этого не происходит при переработке отходов в энзимы. Брожение создает естественные цепи белков, минеральных солей и ферментов.

Каталитический процесс производит газ озон (O3), который уменьшает углекислый газ в атмосфере и тяжелые металлы в облаках, замедляя глобальное потепление.

Постоянное выпускание кислорода из 20-литровой тары с энзимом приносит такую же пользу, как будто Вы вырастили 10 деревьев!!!

Более того, один литр раствора энзимов может очистить до 1000 литров! загрязненной речной или озерной воды. Если люди в городе используют для мытья посуды и дезинфекции канализации энзим, то этого вполне достаточно, чтобы очистить реки, в которые сливается вода из канализации и даже моря, в которые эти реки впадают!

Дополнительным плюсом можно считать то, что в большинстве случаев  для приготовления энзима можно использовать каждодневные кухонные отходы – кожуру овощей и фруктов, которые мы попросту выбрасываем в мусор (речь идёт только об энзимах, выполняющих очистительную функцию или созданных специально для удобрения почвы в органическом земледелии).

В этом выпуске мы расскажем о применении энзимов в натуральном земледелии!

Процесс приготовления энзима для почвы

I. Тара. Желательно полиэтиленовая, с плотной крышкой на резьбе: канистры, бутылки (удобнее - с широким горлышком) и т.п.

II. Компоненты. Для примера возьмем объём тары 10 л. Пропорции такие - 6 л воды, 0,6 кг пальмового или тростникового сахара, патоки или мёда и 1,8 кг очисток сырых овощей и фруктов (соотношение частей 10:1:3). От общего объёма компоненты занимают: 60% вода, 6% сахар, 18% очистки, 15-20% воздух! На заметку: ферментов много в  кожуре бананов и яблок, в апельсинах, огурцах, ананасах, сое и т.д.

III. Срок ферментации - 3 месяца. Поначалу каждый день МЕДЛЕННО открываем крышку, выпуская скопившийся газ (Вы услышите шипящий звук, как будто открываете минеральную воду). Пару раз в неделю опускаем густоту чистой палкой на дно.

IV. Через 90 дней процеживаем жидкую часть – это и есть энзим!

Применение энзима на Вашем огороде

  • Раствор энзима в воде 2:1000 (2 мл энзима на 1 л воды) – подкормка для созревания фруктов и ягод, обрызгивание деревьев в цвету. Увеличивает и оздоровляет урожай.
  • Раствор энзима в воде 1:1000 – полив почвы для её удобрения и оздоровления. Даёт значительное увеличение урожая. На 500 м2 необходимо примерно 200 л раствора.
  • Очистка водоёмов: в загрязнённое или заболоченное озеро/пруд вылить примерно 40-60 литров энзимов и через 4 дня вода в озере вновь чистая!
  • Опрыскивание компоста энзимами ускоряет его переработку и созревание.

Преимущества ферментов перед химическими удобрениями

Преимущества ферментов перед химическими удобрениями очевидны - энзимы  увеличивают урожайность, ускоряют процесс созревания овощей и фруктов, абсолютно экологичны, так как не не содержат пестицидов, и прочих вредных компонентов, в следствие чего не загрязняют почву. И самое главное - вы получаете "чистые" и полезные продукты, чего, к сожалению, нельзя сказать о тех овощах и фруктах, которые мы покупаем в супермаркетах.

За материалы статьи благодарим автора методики получения энзимов - доктора Росукон Пумпэнвонг, а также учителей Ашрама «Искусство Жизни» в г. Бангалор (штат Карнатака, Индия) и особенно – Свами Браматеджа  - учителя курса «Благословение» и самого удивительного фермера.

Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Скачать презентацию доктора Росукон Пумпэнвонг.

Смотрите также материал ЛЕЧЕБНОЕ И КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЗИМОВ

Другие материалы по теме Зеленая планета:
Автор материала: Сергей Кириллов

Психолог. Инструктор йоги и молодёжных тренинговых программ международной организации ИСКУССТВО ЖИЗНИ

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (16)
  • - Введите ваше Имя
  • 02 Октября 2014
    Анна
    ...В быту энзимы применяют в качестве чистящих и моющих средств... Не могли бы вы дать рецепты применения энзимов в быту. Спасибо.
    ќтветить
  • 02 Октября 2014
    Анна
    ...В быту энзимы применяют в качестве чистящих и моющих средств... Не могли бы вы дать рецепты применения энзимов в быту. Спасибо.
    ќтветить
  • 19 Сентября 2014
    Vita
    То, что в Малайзии называют энзимами, у нас назвали ЭМ – эффективные микроорганизмы. http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad43.php
    ќтветить
  • 04 Июля 2014
    татьяна
    Досмотрела до конца видео: очень много интересного узнала. Обязательно попробую и посоветую своим детям. Спасибо.
    ќтветить
  • 02 Июля 2014
    Ольга
    Спасибо большое за информацию,очень интересно и радостно,что наступило время,когда мы можем узнать это и применить
    ќтветить
  • 24 Апреля 2013
    Сергей Кириллов
    Друзья, приглашаю вас на презентацию! Посмотрим как работают Энзимы на практике, пообщаемся! 25 апреля, 19:30-20:30 г. Красноярск, пр. Мира, 94, офис 602 (йога-центр "КАЙЛАС"). ВНИМАНИЕ! Активные участники получат подарки - пробники с Энзимами!!! Пока презентовать буду лишь "3-хмесячные" Энзимы - для применения в быту (как чистящего средства), на огороде и для очищения водоёмов.
    ќтветить
    • 02 Августа 2013
      Вера
      А важно ли промывать овощи, чьи очистки будут использоваться, дочиста? Например, морковку после некоторого времени хранения нужно очень постараться, чтобы хорошенько очистить от остатков земли, песка и т.д. Свежую, конечно, мыть легче.
      ќтветить
    • 26 Апреля 2013
      Сергей Кириллов
      Что ж, спасибо всем, кто приходил на презентацию! Роздан примерно литр энзимных пробников, что само по себе не много, но, во всяком случае, точно очистит 1000 литров речной воды! :-) А предварительно послужит людям безоасным средством для очистки и дезинфекции дома. Либо уйдёт в почву и насытит её необходимыми питательными элементами! Но самое главное - люди на практике начнут видеть и ощущать эффет энзимов... P.S. Как следовало ожидать, самыми быстросоображающими и осознанно ответственными оказались люди, прошедшие курсы "Искусство Жизни", их на презентации оказалось большинство! ;))
      ќтветить
  • 06 Апреля 2013
    Ксения
    Я, мягко говоря, удивлена! Какой-то чудо-раствор))
    ќтветить
  • 17 Марта 2013
    Черняк Никита
    Я не знал что такое энзимы, и что их можно использовать на все 33 удовольствия! это очень хороший журнал о ведических знаниях!
    ќтветить
  • 16 Марта 2013
    Анна Петрова
    Хранить готовый энзим в холодильнике? А раствор можно хранить? или его нужно сразу использовать
    ќтветить
    • 16 Марта 2013
      Сергей
      Энзим после процеживания хранится сколь угодно долго при температуре 19-35 градусов. Раствор не удобно Вам будет хранить, т.к. он занимает в 1000 раз больше места :)
      ќтветить
  • 16 Марта 2013
    Сергей
    А что делать если я не могу каждый день открывать емкость? Не судьба мне сделать энзим?))
    ќтветить
    • 16 Марта 2013
      Сергей
      Это как привередливый цветок поливать или домашнее животное кормить. Тогда Вы даже во время длительных командировок и соседей будете просить заходить, и родственников с другого конца города приезжать заставите! ;) Это вопрос приоритета.
      ќтветить
  • 16 Марта 2013
    Елена Ивановна
    А как поливать картошку? При посадке? или когда она цвести начнет?
    ќтветить
    • 16 Марта 2013
      Сергей
      После посадки или после окучивания. Это не принципиально. Мы проведём эксперимент - польём землю ещё до посадки. :-) Думается, что даже этого достаточно. Ведь мы хотим воздействовать именно на почву...
      ќтветить