Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Качаем молодёжь на благо планеты!
Дата: 31 Августа 2014 г. / Просмотров: 7158

В Глобальном Молодёжном Клубе "GlobalYC" полным ходом идёт масштабный проект “прокачки” молодёжи. Мы даём духовный и личностный рост людям, стремящимся к активной жизненной позиции и к улучшению мира, через участие в простых проектах служения обществу и планете!


Есть акции позитива, где мы привносим положительные эмоции в рутинную повседневность жителей мегаполиса. Есть социальные проекты помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Есть помощь животным. А есть  экологические проекты.

Участие во всех проектах так встраивается в жизнь человека, что не приносит лишних забот, потому что является воплощением искреннего желания активиста изменить что-то в мире, привнести свой вклад в развитие общества.

Вы укрепляетесь в своей вере в правое дело, а также становитесь уверенными в своих силах и способностях благодаря творческому и в то же время “ненапряжному" подходу к реализации проектов.

Ведь в конечном итоге  всё это вопрос наших собственных желаний, мечтаний, а также ответственности, которую мы за наши желания готовы взять.

Они призваны не только напрямую улучшить экологическую обстановку на Земле. Сами по себе они не имеют должного масштаба для таких улучшений, мы это прекрасно осознаём. И здесь, на этом этапе, многие совершают типичную ошибку  бросают хорошие начинания: перестают сортировать и сдавать в переработку пластиковый мусор, к примеру. Хотя это им не трудно, просто они не видят, как такой малый объём того, что они делают, может улучшить ситуацию в мире.

Однако, повторяю, здесь не так важно, что вы делаете, а важнее –  с каким намерением, и как это влияет на окружающих, какой пример подаёт. Йоги лучше других это понимают, ведь все мудрецы основывали свои учения на этих постулатах.

Сейчас культура заботы об экологии не развита в России, да и во многих-многих странах та же история.

Так что мы стоим у истоков формирования полезных эко-привычек у наших сограждан.

Культивировать осознанное, а главное, ответственное отношение к потреблению ресурсов планеты  вот одна из целей наших эко-проектов. И даже шире  через осознанность в потреблении перейти к ответственному отношению к своей жизни в целом: понимать, где мы находимся, кто мы, куда мы движемся.

Это удивительно! Через простые действия мы можем прийти к более целостному пониманию таких философских тем, чем через участие в дискуссиях или чтение эзотерической литературы, например!

К чему я всё это? Включайтесь в наши проекты, спрашивайте, проявляйте свою активность, берите ответственность! У нас как раз 12-14 сентября будет проходить выездной курс всех активных, стремящихся к совершенствованию себя и окружающего мира! Ниже вкратце расскажу вам о наших эко-проектах.

1.   Сортировка мусора

ДЛЯ ЧЕГО? Заботимся о природе – улучшаем экологическую ситуацию в мире! Утилизируем и сдаём в переработку для вторичного использования максимально возможное количество повседневного мусора (из дома и офиса). Таким образом, мы предотвращаем загрязнение окружающей среды материалами, долго разлагающимися в природных условиях (пластик, стекло и т.п.). А также сокращаем необходимость вырубки леса и затраты других природных и энергетических ресурсов на изготовление бумаги, картона и др. материалов.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:

СОСТАВЛЯЕМ ПРОСТУЮ СХЕМУ-ИНСТРУКЦИЮ, по которой действуем сами и которую предлагаем другим:

1. Узнаю о перерабатывающих компаниях в своём городе через справочник или интернет-поисковик;

2. Звоню в компании, которые принимают на переработку ПЛАСТИК. Договариваюсь о том, как и когда можно им сдавать мусор: УТОЧНЯЮ  нужно ли сортировать разные виды пластмасс, могут ли представители компании приезжать забрать мусор с моей квартиры и офиса.

ВЫБИРАЮ фирму, условия которой самые ПРОСТЫЕ и комфортные, чтобы проект был для меня ненапряжным и я мог заниматься сортировкой ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок.


3. Завожу ОТДЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ под пластиковый мусор дома и в офисе.

Учусь определять из чего сделаны обёртки, упаковки, вещи, которые я использую и выкидываю ЕЖЕДНЕВНО. Все виды пластмасс имеют маркировку от 1 до 7 в треугольнике из стрелок (знак того, что материал подлежит ПЕРЕРАБОТКЕ).

Снова и снова напоминаю себе о простом действии: "ВЫКИДЫВАТЬ ПЛАСТИК В ЭТОТ ОТДЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ" –  и довожу это действие до автоматизма!

2.   Эко-десант  уборка мусора

ДЛЯ ЧЕГО? Освобождаем городские или лесные территории от завалов мусора. Чистая земля радует глаз, заставляет даже не очень осознанного человека задуматься: «А так ли уж надо тут насвинячить?» Подаём окружающим положительный пример ответственного отношения к внешнему миру.

3.   Интеллектуальный Эко-десант  уборка мусора с сортировкой

ДЛЯ ЧЕГО? Смысл двух предыдущих проектов – воплощаем в этом одном!

Чистота + польза природе и людям!

4.   Посадка деревьев

ДЛЯ ЧЕГО? Создаём энергетически благостную и физически здоровую атмосферу на планете! Саженцы берём из-под синий электропередач, где их всё равно бы вырубили, а также из густой молодой поросли в лесу, где всё равно все деревья так близко вырасти не смогут.  Деревья производят кислород и поглощают ядовитые вещества из воздуха.  Также помогаем всем желающим получить от пересадки деревьев массу наслаждения и мощное чувство собственной полезности! J

5.   Экологический флэшмоб «Бутылка»

ДЛЯ ЧЕГО? Положительно подкрепляем в людях привычку поднимать брошенный мусор, сохранять окружающую среду в чистоте, брать на себя ответственность за ситуацию вокруг, в том числе за экологическую. Совмещаем «экологическую агитацию» с позитивом! Привлекаем внимание окружающих людей к тому, что добрые дела поощряются обществом и всегда вознаграждаются Вселенной!

Описание: Человек, проявивший осознанность и поднимающий пластиковую бутылку, специально оставленную вами возле урны, получает награду – аплодисменты и одобрительные возгласы целой толпы народа. Иногда можно организовывать и маленькие подарочки для таких людей. Приятный сюрприз для ответственного человека, действующего бескорыстно!

Этапы реализации проекта:

1. Договориться с торговым центром / развлекательным комплексом и т.п.

2. Собираем команду на определённую дату. Обозначаем признак, по которому будет видно, что это флэшмоб: одинаковые кепки, одежда примерно одной цветовой гаммы, воздушные шарики. Впрочем, это не обязательный пункт, ведь не так важно понимать, что это спланировано. К тому же вы по ходу дела сможете подключить к процессу заинтересовавшихся посетителей центра.


3. Подготовка площадки и реквизита: пустая пластиковая бутылка, стоящая или лежащая недалеко от урны, возможность участников разместиться недалеко от места событий или как минимум – сохранять место в поле зрения!

4. Ждём первого сознательного гражданина, поднимающего бутылку…

5. Громко кричим «Ура!» или просто «Йух-ху!», хлопаем в ладоши, забрасываем офигевшего счастливчика воздушными шариками – творим всё, что подготовили.

6. Можно и нужно делать фото- или видеоотчет.

6.   Экологические ликбезы

ДЛЯ ЧЕГО? Повышаем грамотность населения относительно использования и переработки пластиковых изделий или на другую тему, касающуюся экологии. На ликбезе по пластику делимся информацией о типах пластмасс, специфике их утилизации, делаем акцент на важности участия каждого человека в процессе сортировки своего домашнего мусора. Ведь наш мусор – это последствие потребления и наша собственная ответственность. Мы помогаем людям понять простую схему передачи пластика в перерабатывающие организации и сделать для этого первый шаг.

7.   Приготовление энзимов

ДЛЯ ЧЕГО? Для улучшения экологического состояния воздуха, почвы и воды. Есть простые и внятные данные о пользе энзимов для каждой из этих природных сред. Изготовление энзимов доступно всем, не требует больших усилий и затрат и способствует улучшению здоровья человека и исцелению природы.

8.   Мастер-классы по приготовлению энзимов

ДЛЯ ЧЕГО? Обучаем людей самостоятельно и легко готовить сам энзим и эко-продукты на его основе - для дома, для здоровья, для экономии.

9.   Проекты по очистке водоёмов с помощью энзимов

ДЛЯ ЧЕГО? Очистка воды от химических и органических загрязнений. Возвращение воде её первозданного состава, чтобы она вновь стала пригодной для обитания водных микроорганизмов, животных и рыб.

Другие материалы по теме Зеленая планета:
Автор материала: Сергей Кириллов

Психолог. Инструктор йоги и молодёжных тренинговых программ международной организации ИСКУССТВО ЖИЗНИ

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (2)
  • - Введите ваше Имя
  • 18 Сентября 2014
    Сергей Кириллов
    Проект успешно состоялся и в городском формате повторится 3-5 октября! Подробности по тому же телефону. ;) или здесь: http://vk.com/startactive
    ќтветить
  • 01 Сентября 2014
    Сергей Кириллов
    Остаётся только добавить: МЫ ЖДЁМ ВАС НА ВЫЕЗДНОМ ТРЕНИНГЕ ПО ПРОЕКТАМ!!! :) тел. 8-908-221-07-33 Посмотрите подробнее здесь: http://vk.com/globalyouthclub?w=wall-54023083_763%2Fall
    ќтветить