Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Как воспитать ребёнка гения?
Дата: 24 Июля 2014 г. / Просмотров: 7241

Как воспитать ребенка — Гения, что бы им можно было гордиться и радоваться от всего сердца?

Самые интересные вопросы после вебинара «Любовь. Присутствие. Свобода. Одиночество» были по теме взаимоотношений с детьми. И я решил поделиться  с Вами, друзья, одним важным опытом, который преобразил мою жизнь и жизнь многих моих коллег.  


Ключевое понимание того, как вырастить действительно СЧАСТЛИВОГО и успешного ребенка

С детьми родителям необходимо быть очень терпеливыми, чрезвычайно бдительными, глубоко осознанными, чтобы не говорить НИЧЕГО, что может помешать пробудиться их разуму, возникнуть их собственному мнению в любом возрасте, чтобы не превращать их в штампы и подобия, которые никогда не смогут найти себя. В протестантов, христиан, буддистов, европейцев, русских или украинцев, гениев или подкаблучников.

Родителям необходимо безграничное терпение, и тогда однажды начнут происходить чудеса, и ребенок сам начнёт задаваться вопросами. И даже тогда не давайте ему готовых ответов, а тем более советов или рекомендаций. Готовые ответы никому, никогда и ни в чём не помогли, эти ответы тупы и глупы, даже если помогли Вам чего достичь в этой жизни. Они лишь тешат эгоизм родителей.

Помогите ребенку стать более разумным, прожить и получить свой опыт. А вместо того, чтобы давать ответы, создавайте детям ситуации и вызовы, чтобы их разум и восприятие обострились и сделали ребенка сильнее, осознаннее. Чтобы он спрашивал глубже и выпытывал искренне, и эти вопросы проникали в самое ядро его существа. И Ваши дети станут действительно гениями и проявят весь свой бесконечный ПОТЕНЦИАЛ в полной мере. Их жизнь станет похожей на чудо, праздник и Вы действительно сможете гордиться своими детьми!

Как стать примерным родителем?

Сначала станьте собой. Не став гармоничной личностью, не изучив своего настоящего “я”, вы ничего не сможете добиться в этой жизни.

Каждый из нас, будучи Человеком, способен по-настоящему «Родиться» к новой реальной жизни. Но, чтобы действительно «Родиться», необходимо сперва «Умереть» — для старого, фальшивого, кукольного мира, в котором большинство из нас существует. А вот для того, чтобы «Умереть», необходимо сделать первый и главный шаг — ПРОБУДИТЬСЯ.

О чем это Я? Что значит Эти три этапа, следующие один за другим, и именно в таком порядке, могут вывести Твою жизнь на уровень качества, наполненного СЧАСТЬЕМ, ЗДОРОВЬЕМ и ПРОЦВЕТАНИЕМ.

Глубочайший смысл понятия «Родиться», это начало раскрытия Твоего внутреннего ПОТЕНЦИАЛА, начало формирования Твоей индивидуальности, внутренней свободы и независимости от любых внешних обстоятельств, того, кто и что вокруг говорит, делает и пытается на Тебя воздействовать или манипулировать.

Для достижения этого состояния, а это отнюдь не просто, или, хотя бы начала движения в этом направлении, Тебе необходимо реально «Умереть», то есть полностью освободиться от сотен и тысяч мелких, абсолютно бесполезных привязанностей, зависимостей, ролей, отождествлений, которые сковывают Твои огромный ПОТЕНЦИАЛ, прячут Тебя от самого себя, лишают огромного числа возможностей, которые даны природой и ещё не раскрыты в Тебе. Привязанность к своему воображению, тем иллюзиям, которые Ты питаешь по разным поводам, в отношении себя и окружающих Тебя людей, исходя из мыслей, просто приходящих к тебе в голову и не имеющих никакого отношения к тому, что действительно происходит в твоей жизни; к глупости, а, порой, и тупости, навязанной из внешнего мира; даже к страданиям, которыми мы умудряемся наслаждаться, не находя способа от них избавиться. Привязанность к вещам, делам, людям, отождествление с ними создает тысячи бесполезных, мертвых ролей или «я» внутри Тебя, которые Ты таскаешь, как «рюкзаки» с чем-то очень важным на своих плечах, боясь выбросить и в то же время осознавая всю их бесполезность. Эти «я» надо медленно оставить, стереть всеми возможными способами, чтобы «Родилось» большое «Я» в глубине Твоей души, чтобы Ты мог стать тем, кем на самом деле являешься. И наполнило Твою жизнь радостью, состраданием, любовью, блаженством.


Но как заставить умереть эти ложные «я»? Они не желают сдаваться. Имея мощную поддержку от планет, влияющих на нас через Эго, они вытворяют с Тобой что хотят. И вот здесь на помощь приходит возможность

ПРОБУЖДЕНИЯ Твоего ПОТЕНЦИАЛА. «ПРОБУДИТЬСЯ» — значит начать осознать полный и абсолютный автоматизм своей жизни, реальную беспомощность что-то изменить обычными усилиями воли, характера. Все рациональные попытки бессмысленны и не работают.

Недостаточно понять это из чьих-то рассказов, советов, тренингов, курсов, программ, на словах. Нужно осознать всё на реальных простых и в то же время очень конкретных фактах, личном опыте Твоей жизни. Начав осознавать себя и то, что действительно происходит в Твоей жизни, говорить себе правду, а не прятаться за красивыми фразами и «отмазками»: «Что от Тебя ничего не зависит, и большинство так живет». Глубже познавая себя и свои возможности, Ты удивишься тому, в каком ужасе Ты существуешь сегодня, насколько извращенный мир Ты притянул и создал вокруг себя. А осознание того, чему Ты сейчас посвящаешь свое главное время и на что тратишь гигантские усилия, может просто шокировать Тебя.

Узнав о себе настоящем немного больше, ты принимаешь решение отбросить эти иллюзии, положить этому конец. Но сколько бы усилий Ты ни предпринимал: гора прочитанных книг, пройденных тренингов, советов психологов, специалистов по разного рода «развитию», духовных наставников, дающих ценные советы и знания как изменить свою жизнь; Ты еще больше запутываешься, и все больше понимаешь и осознаешь, что не в состоянии ничего изменить в «корне». А всё Твои сложности по прежнему остаются теми же, что и были ранее, лишь немного и на очень короткое время поднимая Твой энтузиазм и давая возможность глотнуть «свежего воздуха перемен» Ты все больше начинаешь осознавать своё бессилие, свою беспомощность, а моментами и просто ничтожество (учись говорить правду самому себе) в попытках изменить поток событий приходящих в Твою жизнь, пусть даже внешне и кажущихся успешными. Все больше начиная знакомится с собой, узнавая свое «истинное лицо», Ты начинаешь видеть, что на самом деле ничего СВОЕГО у Тебя нет. То, что называл собой и считал своим: приходящие мысли, взгляды, убеждения, пристрастия, привычки, даже заблуждения и пороки, — всё это явно не Твое, оно откуда-то навязано, кем-то привито, привнесено в Твою жизнь благодаря подражанию, заимствованию, навязыванию из вне.

Лишь осознав этот факт, Ты увидишь себя таким, какой Ты есть на самом деле, и что-то важное, необъяснимое начнет привноситься в Твою жизнь.

Периодическое осознание своей беспомощности, бесполезности большинства своих действий, не дающих абсолютно никаких результатов по изменению уровня качества Твоей жизни, придаст Тебе силу и смелость действительно «умереть», не просто мысленно, в своём сознании, а по-настоящему отказаться навсегда от тех сфер самого себя, которые абсолютно бессмысленны, с точки зрения внутреннего роста, а еще хуже препятствуют ему, заводя Твою жизнь в еще больший «тупик». Это, прежде всего, все Твои ложные «я» — роли, которые Ты вынужден играть, а также масса фантастических идеи о Твоей «индивидуальности», о «силе воле», «уникальности», «способности делать и изменять все вокруг», о своих «силах», «инициативе», «решимости» и прочих иллюзиях.

Эти процессы не быстрые: яблоня не может вырасти за несколько дней или месяцев. Но чтобы понимать, к чему двигаться, необходимо хотя бы на несколько мгновений самому ощутить это состояние «Пробуждения». Новые осознания и способности понимания приходят всегда одним и тем же способом. Вначале, как вспышки, возникают и угасают лишь на мгновение; затем проявляются все чаще и продолжаются дольше; а через какое-то время, после длительных усилий, становятся постоянными. То же самое относится и к «ПРОБУЖДЕНИЮ». Сразу полностью Пробудиться невозможно. Вначале короткие мгновения, затем немного большие усилия, преодолевая возникающие препятствия на пути и становясь сильнее, все более осознанно делая шаги, после которых уже нет пути назад, в какой-то момент Ты сможешь «умереть» вместе со всеми старыми ролями и привычками, раз и навсегда. Это возможно, благодаря именно медленному и постепенному Пробуждению.

Но в Твоей жизни существуют сотни причин, которые препятствуют Пробуждению, удерживая Тебя во власти иллюзий. И первое, что необходимо сделать, это привнеся в свою жизнь осознанность, понять природу того, что удерживает Тебя в состоянии реального сна, а точнее, гипноза.

На днях обсуждали с коллегами одну чудесную восточную притчу, в которой рассказывается о богатом волшебнике. У него было огромное стадо овец.

Волшебник был очень жаден и скуп, не хотел нанимать пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, на котором паслись его овцы. Поэтому овцы часто забредали в лес, падали в пропасть, терялись и погибали. Самое же главное — они убегали от него из-за того, что знали: волшебнику нужны их мясо и шкуры.

И вот наконец волшебник отыскал средство. Он загипнотизировал овец и, во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а наоборот, такая операция будет им приятной и даже полезной. Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, — их добрый хозяин, который так сильно любит своё стадо, что готов сделать для него всё, что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдёт не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать. Наконец, волшебник внушил овцам, что они совсем не овцы, что одни из них — львы, другие —орлы, третьи — люди, четвёртые — волшебники.

И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику потребуются их мясо и шкуры.

Эта притча очень хорошо иллюстрирует положение многих из нас, живущих чужими целями и намерениями. Бегущими туда, куда скажут или бегут все окружающие.

Но когда Ты собираешься начать ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью? Реализовывать СВОИ намерения и устремления? Слушать не начальников, партнеров, советчиков, наставников, учителей — а себя, свое собственное сердце, свою интуицию. Она всегда дает Тебе точные подсказки и направление движения, надо лишь приглушить внешний шум и пойти внутрь себя!

Другие материалы по теме Воспитание детей:
Автор материала: Сергей Скопец

Автор проекта ВеЛеС и системы "9 КЛЮЧЕЙ» — для создания Твоего будущего, наполненного СЧАСТЬЕМ, ЗДОРОВЬЕМ и ПРОЦВЕТАНИЕМ".

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя