Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Эмоции – это язык нашего сердца
Дата: 29 Июня 2014 г. / Просмотров: 7249

Все мы — создания эмоциональные, и, конечно же, в нашей жизни ни дня не проходит без выражения эмоций. Мы плачем, смеёмся, радуемся, расстраиваемся. Мы работаем с эмоциями на специальных тренингах, приходим с ними к психотерапевтам. Кто-то считает, что некоторые эмоции “неправильные” и “плохие” — и нужно их сдерживать, кто-то считает обратное и утверждает: держать в себе их никак нельзя. Так что же всё-таки делать с ними, с этими всплесками радости или гнева? Давайте разберёмся вместе!


Начну с забавного наблюдения. Раньше мне казалось, что все люди на земле, грубо говоря, делятся на два типа:

1. Эмоциональные, более вспыльчивые, “с характером”, так сказать, возможно, частично агрессивные и не контролирующие себя;

2. Более спокойные, умиротворённые, их редко заметишь за выражением каких-то ярких эмоций, особенно негативных.

Таким образом, первый тип людей в голове у меня ассоциировался в какой-то мере с “плохими”, а второй — с “хорошими”. Я была уверена, что держать свои эмоции и вообще их контролировать, или выражать что-то негативное, что накопилось внутри — это “плохо”.

А вот выражать только позитив, только радость, уметь сдерживать гнев, обиду — это “хорошо и верно”. Такое поведение мне казалось правильным, и каждый раз, когда меня одолевали какие-то грустно-тёмные эмоции, да ещё если я их выражала в присутствии других, я начинала винить себя, считать, что так делать нельзя, что это так плохо и постыдно, и вообще так нехорошо испытывать внутри и снаружи что-то негативное.

Думаю, эти ощущения знакомы многим читателям: когда тебе самому стыдно за свои же эмоции. Тем более, с некоторого времени в мире стал так распространён термин “позитив”, и навязан он таким образом, будто только позитивный образ жизни — верный, это “корень” успеха, благости и стабильности в твоём саморазвитии.

Но получается ли на самом деле у людей всё время “быть на позитиве”? Как же это им удаётся?

Расскажу о себе: самое интересное, что как бы мне ни хотелось “ощущать” только позитив, и как бы я ни старалась быть “правильной”, всё равно приходил момент, день и время, когда внезапно накапливался негатив, приходило плохое настроение, и уже ничего поделать с этим было невозможно.


Уверена, что так происходило с каждым человеком, читающим эти строки. И, наверняка, многие также, как и я считают или считали, что, чтобы быть “хорошим”, нужно жить постоянно только с позитивом внутри и снаружи.

Лучше и глубже понять себя, своих близких, друзей, понять эмоции и поведение окружающих людей мне помогли лекции Руслана Нарушевича. Руслан Альбертович — ведический психолог, астролог и просто очень интересный лектор, с юмором и легкостью раскрывающий важные жизненные темы в своих лекциях.

Я бы хотела посоветовать читателям посмотреть две лекции на тему эмоций. Они достаточно ёмкие, но очень информативные, полны шуток и очень доступны для всеобщего понимания. Они называются “Эмоции — краски жизни”, или “Их величества эмоции”.

После просмотра этих двух видео я лично многое для себя поняла. Поняла, почему эмоции — это именно краски жизни, и как важно их все выражать, проявлять. Все! Я узнала о том, что такие эмоции, как гнев, обида, боль, страх, стыд, скорбь — это такие же “важные” и “правильные” эмоции, как радость, счастье, солнечность, удовлетворённость.

Руслан Альбертович объясняет, что эмоции – это не что иное, как язык нашего сердца.

И если у нас нет возможности переживать негативные эмоции, мы больше не можем быть счастливы.

Руслан Нарушевич объясняет, что человек развивается, только если готов переживать негативные эмоции. Мы не можем без конца испытывать только позитивные эмоции. Эмоции не “терпят”, когда их переживают выборочно — нужно уметь переживать не только радость, счастье, но и страх, боль, чувство вины.

Очень интересно для меня было заметить тот факт, что насколько сильно мы переживаем в жизни положительные эмоции, настолько сильно мы потом переживаем и негативные! И что это вообще “нормально” переживать негатив, более того, необходимо! Если мы подавляем негативные эмоции, мы подавляем и позитивные. Нельзя переживать в жизни только положительные чувства, только веселиться, радоваться, мечтать. Эти эмоции обязательно должны уравновешиваться другими эмоциями — теми, которые мы зовём негативными.

Как оказалось, все эмоции нужно выражать! А самый большой секрет и умение — это выражать их правильно, и что важно — в правильном окружении и в благоприятной среде, где их можно выразить в безопасности.

Руслан Альбертович в своих лекциях интересно рассказывает о семейных отношениях и о том, как большинство ссор в семьях случаются как раз из-за эмоций. Так, например, оба партнера обычно ждут, что каждый будет только “на позитиве”, и обижается или нападает в ответ, когда другой находится в плохом настроении или выражает гнев, боль, страх.


Тема важности правильного выражения эмоций — кому, как и когда их выражать, очень умело раскрыта в этих видео! Я искренне советую вам провести несколько часов за просмотром этих лекций. Причём, эти лекции не только для женщин. Мужчинам обязательно стоит послушать этот материал, ведь эмоции есть у каждого человека, но их проявление у мужчин и женщин совершенно разное!

Лекции действительно расширят вашу картинку понимания себя и остальных людей, помогают избежать следующих конфликтов, как в семье, так и на работе, с детьми, в разных личных взаимоотношениях.

Желаю всем приятного просмотра и, конечно же, самых благоприятных условий для выражения всех своих эмоций!

А вот некоторые цитаты из лекций, которые мне особенно запомнились и показались важными:

~ Семейные отношения — это когда один человек с умением и готовностью принимает эмоции другого, и в то же время выражает свои эмоции безопасно.В жизни нам нужен кто-то, кто сильнее нас эмоционально, чтобы этот человек не только умел контролировать свои эмоции, но и контролировал и принимал наши. Человек, который остаётся рядом с нами, когда нам плохо, чтобы принять наши эмоции, но в то же время не выпускает своей реакции и не “вибрирует” вместе с нами.

~ Женщины по своей природе особенно эмоциональны по сравнению с мужчинами. Часто браки распадаются, когда женщина чувствует, что мужчина не силён принимать её эмоции или винит её за то, что она их проявляет.

~ Если женщина агрессивна — это прежде всего значит, что женщина напугана.

~ Про эмоции беременных: беременная женщина переживает все те эмоции, которые она “недоистерила” в детстве и на протяжении предыдущих лет жизни.

~Чем лучше мужчина, тем хуже может быть у женщины настроение рядом с ним! Это объясняется тем, что женщина чувствует рядом с этим мужчиной себя в безопасности и может доверить ему все свои эмоции. Если она отдаёт этому мужчине всё самое лучшее, то она обычно отдаёт ему и самое худшее — свои эмоции и переживания. И чем спокойней мужчина принимает её эмоции, чем больше женщина имеет право выражать и делиться ими со своим мужчиной — тем больше она его ценит, уважает и любит.

~Когда в семье складывается конфликтная ситуация, сразу задайте вопрос друг другу: “Ты хочешь быть прав или счастлив?”

~В основном, в семейных ссорах уже на пятой минуте мы забываем, из-за чего началась ссора… и… обычно продолжаем ссориться уже из-за того, что говорим и делаем сейчас при ссоре.

При иллюстрации материала использованы работы фотографа Стеллы Иорданян. Копирование и публикация снимков без согласия автора строго запрещены.

Другие материалы по теме Отношения:
Автор материала: Камилка Боженова

Художница, творческий человек, автор блога "Act with Love".

С удовольствием изучаю ведическую литературу, верю в Бога во всех Его проявлениях и религиях.

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя