Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Депрессия с точки зрения ведического астролога
Дата: 07 Января 2014 г. / Просмотров: 7303

Посмотрите вокруг: как много грустных, потухших глаз без всякого интереса к жизни, замедленные реакции, удрученно сдвинутые брови, как будто вопрошающие: «И чему вы радуетесь?»

ДЕПРЕССИЯ - СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ?

Джйотиш говорит, что наша жизнь – следствие совершенных ранее поступков, мы «переживаем» карму и нарабатываем новую. Откуда берется депрессия? Это – плоды кармы, или наше сегодняшнее состояние, которое еще принесет свои плоды в будущем? 

Депрессия – это не состояние расстроенного сознания, не следствие невроза. Это болезнь тонкого тела. Депрессия начисто лишает человека воли, ослабляет разум, крадет радость, обесценивает ценности, отнимает жизненные приоритеты. 

Как с этим жить и надо ли бороться?

Безусловно, надо. В состоянии депрессии люди перестают общаться – зачем? – искусства умирают, любовь не приносит счастья...

Жордж Оруэл со своим «1984» – детский лепет! Зачем тоталитарное государство, зачем вводить розовые и голубые талоны на удовольствия и любовь, когда все скоро произойдет само собой – тихо, спокойно, серо.

И не будет больше Личности! Все – серые.

«Welcome to Reality!»

Депрессия – не «англицкий сплин» и не «русская тоска», это международная болезнь, которая не знает ни языковых, ни расовых барьеров, ни национальных особенностей, и которая, как пожар, может скоро распространиться в России. 

Русская тоска

С точки зрения астролога, Россия и все, без исключения «русские» люди, включая постсоветское пространство, испытывают на себе влияние знака Водолея.

В джйотиш Водолей символизируется женщиной, несущей кувшин с водой на плече. Женщиной, несущей тяжелую ношу.

И эта ноша – эгоизм Водолеев. Эгоизм, который заслоняет другие личности, остается только материальное «Я», ложное эго, «черный карлик».

Эго в астрологии символизируется Солнцем. Мы все живем во власти Солнца, своего эга, в царстве Солнечной системы. И всё вращается в нашем мире вокруг нашего материального «Я».

А знаете ли вы, что наше Солнце – двойная звезда? Знаете, что у ослепительного, блистательного Солнца есть двойник – Черный карлик, потухшая, невидимая глазом, черная, мертвая, безжизненная звезда?

И это – наше материальное эго. Такое же черное, серое, безжизненное, равнодушное.

Я – ЭТО ИЛЛЮЗИЯ

Философия Вед называет материальную личность «ложным эго». И это – самый тонкий из восьми материальных элементов и самое большое отождествление. И отождествление это – с нашим физическим телом. Мы принимаем себя за тело, мы говорим: «Мое тело».

«Мое» – «майя», что в переводе с санскрита означает «иллюзия», «то, чего нет». Во всех языках мира слово «мое» звучит одинаково: my, main, мое. Мы говорим: «Мое тело, мой муж, мой ребенок» и сразу утверждаем, напоминая себе: «Это иллюзия, все принадлежит не нам, а Богу». Даже тело, которое мы считаем своим, не принадлежит нам. В нашем теле, вегетарианцы особенно об этом знают, миллионы других живых организмов, от бактерий до паразитов, считают это тело своим.

«Я» – не есть тело, это иллюзия. Это тело – лишь «черный карлик», невидимый двойник ослепительной, сияющей «Звезды по имени Солнце», но именно оно ответственно за все катаклизмы на Земле (и это уже подтверждают астрономы), именно его влиянием обусловлены страшные стихийные бедствия, катастрофы, войны, эпидемии, лесные пожары, цунами, извержение вулканов и так далее.

Возникает вопрос: «Если Веды говорят о ложном эго, значит, есть и истинное? 

МЫ ВСЕ - ЛИЧНОСТИ

Истинное эго – наша подлинная индивидуальность, наш высший аспект, наше истинное «Я».

Все мы личности, и личность определяет наши особенности - как внешние, так и внутренние. Личность определяет, какую жизнь и как мы ведем, как поступаем в тех или иных обстоятельствах. А мы созданы по образцу и подобию Бога. И у Бога, безусловно, тоже есть Личность – Бхагаван, Верховный, и Имя Его личности – Красивый, Всепривлекающий, Кришна.

У нас есть не только наша истинная, духовная индивидуальность, но и наше духовное имя. И это – основное качество нашей личности, то, как знает и зовет нас Верховный.

Что самое удивительное, первая буква в имени, которая на санскрите считается ведущей и смыслообразующей в имени, передается из жизни в жизнь, из рождения в рождение. Сейчас нас зовут Михаилом, а в прошлой жизни называли Майклом или Мишелем, или Майном, или еще как-нибудь на «М» на языке племени тумба-юмба. А Верховный, возможно, знает нас, как Мадхава (Сладостный) или Мохана (Чарующий).

Загадка русской души

В Водолее Солнце слабое, оно находится во враждебном знаке, следовательно, проявляет свои не самые лучшие качества: эгоизм, самомнение, высокомерие, чрезмерную независимость и излишнее свободолюбие – до анархии. И все это – «загадочная русская душа».

Однако не это составляет загадку русской души, а возможность русского человека  – осознать свой эгоизм, изжить его, испить свою чашу до дна и преобразиться. И тогда вода из этого кувшина становится сомой – «напитком бессмертия».

В Индии Водолей считается самым мистическим знаком именно из-за этого своего качества – способности к изменению.

И заслуга в этом – Шани, хозяина Водолея, Бога планеты Сатурн. Он – наш строгий учитель, он – олицетворенное страдание. Он сокрушает ложное эго тех, к кому благоволит. А к России у него особая любовь. Сколько страданий вынесла наша страна!

«Ты как – сразу предпочитаешь умереть, или желаешь помучиться?» – «Хотелось бы, конечно, помучиться». Эти, ставшие культовыми слова Товарища Сухова, как нельзя лучше отражают загадочную русскую душу.

В Индии о влиянии Сатурна говорят: «Медленно мелет мельница, но верно». Шани, имя бога планеты Сатурн, переводится как «Медленный». Это – самая медленная планета Солнечной системы, планета, которая замыкает септенер – семь главных планет, показывающих карму человека.

Наша карма начинается с ложного эга, с «черного карлика», и заканчивается Сатурном, символизирующем в астрологии смирение и терпение. И путь к истинному эго, к «Звезде по имени Солнце», лежит через эти качества. Именно поэтому в джйотиш Солнце считается атма-каракой, показателем истинного эга, индивидуальности, а также показывает способность человека осознать себя, как душу, наделенную сознанием и неповторимой, только ей присущей индивидуальностью и качествами, проявленными в Имени души.

Именно воспитания, взращивания этих качеств и добивается Сатурн, когда человек переживает его периоды: саде-сати икальяни.

САТУРН ВСЕМУ ВИНОЙ?

Может, причина депрессии во влиянии Сатурна, может, это он виноват в том, что я страдаю?

Хочу сразу сказать: не верьте астрологам, которые говорят, что на вас влияют планеты или звезды, или что они вас к чему-то склоняют. Все это глупости! Звезды не влияют и не склоняют, они – лишь письмена, которые читают избранные.

Если вы переживаете период Сатурна, то это говорит лишь о вашей карме, о том, что сознание ваше меняется, потому и вокруг вас происходят изменения.

Или вы материалист, который думает, что бытиё определяет сознание?

Нет, мы – идеалисты, которые уверены, что именно сознание определяет бытиё. Так утверждают священные писания, так говорит сам Верховный в «Бхагавад-Гите».

Саде-сати и кальяни – это транзиты Сатурна по Луне. Луна символизирует ум, это водная планета. Сатурн же символизирует холод. Таким образом, транзит Сатурна по Луне можно рассматривать, как «глубокую заморозку» сознания, ума. Всем известно, что талая вода – самая чистая, вода, которая очищает всё, с чем соприкасается.

Часто периоды депрессии совпадают с периодами саде-сати или кальяни, но это не правило.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ ПО АЮРВЕДЕ

Как я уже подчеркивала, депрессия – это болезнь, которую следует лечить. Иногда, когда болезнь зашла слишком далеко, можно лечить лишь антидепрессантами, «ядами» с точки зрения аюрведической медицины.

Что ж, с точки зрения медицинской астрологии, депрессия – это болезнь Раху, а Раху олицетворяет яды. Один из главных принципов аюрведы – «Подобное лечить подобным».

Но, как говорится, «легче предупредить, чем лечить».

Аюрведа рассматривает возникновение болезни на трех уровнях:

  • сначала в уме;
  • потом – в тонком (астральном) теле, линга-шарира;
  • и, наконец, проявление болезни на физическом теле, стхула-шарира.

Считается, что если болезнь вступила в свою третью, заключительную стадию, то есть, проявилась на физическом теле, то вылечить ее можно только с помощью ядов или специальных снадобий.

Первая стадия возникновения депрессии – в уме. 

Гегель говорил: «Весь мир в уме».

Если мы страдаем, то мир вокруг окрашивается в черный цвет. Так или иначе, это проявление богоборческого сознания, сознания несмирения, желания изменить мир, повернуть реки вспять, заставить цвести яблони на Марсе и так далее.

Мы страдаем вследствие собственных поступков, своей кармы, а карму можно только пережить, перестрадать, перетерпеть. Если мы не взращиваем в своем сознании качества Сатурна - терпение и смирение, если мы не принимаем все происходящее, как милость и любовь Бога лично к нам и не видим положительных моментов в своем положении, на уровне ума мы заболеваем депрессией.

И тогда возникает сакраментальный вопрос, по которому можно диагностировать начинающуюся депрессию – «Зачем?»

XIX век поставил перед Россией два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». XX век искал ответов на них и потерпел фиаско, а XXI век ставит новый вопрос – «Зачем?». Вопрос, не найдя ответ на который, человечество неминуемо погрузится в серое, безжизненное, холодное и равнодушное  пространство – депрессию.

Если человечество не обретет смысл своей жизни и ответ на этот вопрос в служении и любви к Богу, Верховному, оно погрузится в Серую Реальность. Все мы – души, а душа – это часть Бога, а часть, как известно, должна служить целому. 

Вторая стадия болезни, согласно аюрведе – проявление ее на тонком теле.

И здесь надо понимать, что такое тонкое тело, и как оно заболевает. Эзотерики различного толка называют его «аурой», «жизненной энергией», «праной», «чакрами-макрами» и тому подобное. У нас в стране нет специалистов (да и в современной Индии почти тоже нет), способных увидеть депрессию на тонком теле. Однако мы можем и здесь предотвратить ее проявление в линга-шарира.

Согласно аюрведе, «Мы – то, что мы едим». Если мы едим убойную пищу, то всю силу страхов, боли, отчаяния мы принимаем в свое сознание, и наше тонкое тело окрашивается этими серыми и черными красками. Все вы знаете, что коровы за несколько дней чувствуют, что их поведут на бойню, они страдают, отказываются от пищи, они боятся, они плачут.

И мы едим коров, а корова, согласно Ведам – одна из шести матерей человека. 

Итак, третья стадия депрессии – проявление ее на физическом теле.

Больные депрессией жалуются на апатию, на невозможность движения, на нервный зуд или онемение разных частей тела. В этой стадии многие подсознательно прибегают к ядам – начинают принимать алкоголь. Он дает иллюзию радости, активности, деятельности, но лишь на короткое время, и потом болезнь возвращается вновь, но уже «усиленная» ядом алкоголя. 

И здесь надо найти в себе мужество, чтобы признаться: «я болен», и обратиться к врачу за медикаментозным лечением. 

Эффективно на этой стадии сочетать это лечение с другими методами, более гуманными: медитацией, йогой, чтением мантр. В йоге есть специальные, антидепрессивные асаны. Они замечательны, но более действенны на второй стадии, в третьей стадии человек, как правило, не может даже их выполнять – тело не слушается и не может сохранять асану, а ум равнодушен к мантре.

Смотрите видео-интервью с Тануджей Лимайо, в котором она рассказывает как справиться с периодом активности Сатурна в вашей жизни и ВЫЙТИ ИЗ ПОД ВЛИЯНИЯ ПЛАНЕТ

Под редакцией Ольги Машкалевой. 

Другие материалы по теме Ведическая астрология:
Автор материала: Ирина Поздеева (Индубала)

Ведический астролог, автор ряда книг по ведической астрологии, основательница очной и заочной «ШКОЛЫ ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ».

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя