Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Как Солнце и Луна влияют на нашу жизнь?
Дата: 29 Апреля 2013 г. / Просмотров: 7292

Долгое время астрология выглядела как удел избранных. Очень часто люди, слыша об астрологии, воспринимают ее как что-то оторванное от реальности. Многие считают, что для ее постижения необходимо иметь академический склад ума и  разбираться в натальных картах, звездах, планетах и других понятиях, которые трудны для восприятия обычного человека. 

Но на самом деле все не так сложно. Человек, который хочет понять астрологию, должен быть, прежде всего, любопытным и наблюдательным. Астрологию не нужно зубрить или заучивать как математику и экономику. 

Давайте вместе разбираться в этой увлекательной теме. И начнем мы с влияния двух важных планет на нашу жизнь. Также в этом материале мы проанализируем последствия, которые имеют действия человека, направленные против своей природы.

СОЛНЦЕ - ЛИЧНОСТЬ

Солнце на санскрите называется «сурья», что в переводе означает «свет». В астрологической карте человека Солнце отвечает за Личность, проявления Эго, своего внутреннего Я. Символ Солнца – окружность с точкой в центре.  

  • Точка символизирует микрокосм - это внутренние ощущения человека
  • Пространство внутри круга символизирует собой наше окружение, то, как мы общаемся с другими людьми 
  • Пространство вне сферы – это макрокосм, символизирует собой наши реакции на внешний мир

Таким образом, расположение Солнца в натальной карте раскрывает эти три фактора. Солнце - это свет, знание. Солнечный свет "выпаривает" воду, и сжигает нечистоты. 

Солнце изначально является саттвичной (благостной) планетой, поэтому, если Солнце находится в доме личности, то такие люди тянутся к свету и благости.  

Солнце связано с духовностью. Знак у Солнца – Лев. Каждый лев ощущает себя царем, поэтому человек с сильным Солнцем, даже, если он дворник, чувствует, что у него есть особая миссия на Земле. Ему обязательно нужно сделать замечание, что-то сказать, вставить своё веское слово. Таких людей часто не любят. 

Солнце отвечает за экстраверсию, за то, как мы показываем себя во внешнем мире. 

Человек с сильным Солнцем может развить себя во внешнем мире, но из-за концентрации на себе и выраженного эгоизма в обществе таких людей не сильно жалуют. Они всегда преподносят себя как людей, которым надо поклоняться словно царям. Их боятся и избегают, так как никогда не знаешь, либо они озарят тебя своим светом, либо испепелят жаром.

Каждая планета в карте человека может быть в одной из трех гун -  благости, страсти или невежестве.

Люди с Солнцем в благости, то есть, когда Солнце находится в водных знаках, действуют на благо других людей - семьи и общества в целом.  

Они помогают развивать Я в других людях, и сами развивают своё я, никому не мешая. Они идеалисты и хотят спасти весь мир.

Когда Солнце находится в огненных и воздушных знаках, оно проявляется в людях качествами страсти. Такие люди действуют из желания что-либо получить, они могут идти напролом, мешать другим. Они не чувствительны к чужой боли. 

Они сосредоточены прежде всего на себе и всё, что они делают, даже изначально духовные поступки, например пожертвования, идут из эгоизма, желания прославиться. Они также могут мыслить коллективно, отстаивая потребности коллектива или группы людей.

Часто родители, у которых Солнце в страсти, проецируют свои не реализованные мечты и цели на своих детей. 

Солнце в соединении с земными знаками обладает качеством невежества. Таким людям наплевать на всех, им важно удовлетворить свои потребности: защитить себя, поспать, поесть,  совокупиться.

Напомним, что Солнце отвечает за Эго или Личность. Все люди стремятся быть личностью. Посмотрев вокруг, мы можем увидеть, что во многих странах нет уважения к личности. Естественные потребности человека довольно часто подавляются.

Спросите себя, может ли гармонично развиваться человек, личность которого в детстве подавлялась родителями, преподавателями в школе и другим окружением? Что происходит в обществе, в котором не уважают личность?

Деградируют как институт семьи, так и само общество в целом. Отсутствуют теплые, уважительные и доверительные отношения и поддержка, люди замкнуты на себе и своих потребностях. Так проявляется безличностная концепция с энергией подавления.

Солнце – это энергия активности и энтузиазм. Скорее всего, вам доводилось ощутить разницу в отношении людей в разных странах, когда вы спрашивали прохожих, как пройти туда, куда вам нужно. В одной стране вам три человека станут рассказывать и помогать. Кто-то даже предложит вас проводить до места. И наоборот, в других странах вы можете попросить о помощи, а все будут разбегаться, не захотят с вами общаться. Это говорит о том, что Солнце очень слабое.

Безразличие в отношениях четко указывает на это.

В человеке, натальная карта которого имеет слабое влияние Солнца мы тоже сможет увидеть характерные признаки: недостаток уверенности в своих силах, отсутствие чувства собственного достоинства, недостаток самоуважения, заниженная самооценка.

Такой человек имеет слабую силу воли, недостаток отваги и вместе с этим, боязнь других людей. У него может отсутствовать внутренняя мотивация, он может оказаться зависимым от других людей, как материально, так и эмоционально. Для того, чтобы осознать себя как личность, ему необходимо оглядываться на других (обычно на родственников и друзей). 

Особую трудность для людей со слабым Солнцем представляет необходимость действовать самостоятельно. Так как они имеют заниженную самооценку, чтобы определить, кто они есть на самом деле, они смотрят на других. В жизни они, как правило, не особенно удачливы и даже, если удача и посетит их, на заниженную личную самооценку это не повлияет. Такие люди могут быть инертными, медлительными, подавленными, апатичными. Обычно отец таких людей также был неудачником.

На физическом уровне человек, натальная карта которого обладает слабым выражением Солнца, может отмечать пониженную энергичность, бледность, анемии, похолодание конечностей, слабость пищеварения, слабый аппетит, замедленный пульс, жалобы на сердце и систему кровообращения. Довольно часто они страдают водянкой, скоплением избыточной жидкости, флегмой, общим снижением функций всех органов и проблемами с нервной системой. Им присущи слабое зрение, возможны артриты и проблемы с костями, слабая сопротивляемость организма, особенно в холодном и влажном климате.

Как активировать Солнце?

Камень Солнца - рубин, янтарь. Их не стоит носить, если в организме сильная Пита-доша. Рубины бывают светлые и тёмные - тёмный рубин увеличивает не Солнце, а Раху. 

Специи Солнца – куркума, имбирь, корица, шафран, кардамон. Трава Солнца – аир болотный.. Если много слизи в организме, можно добавлять эти пряности в пищу, они будут гасить излишнюю слизь. Корицей можно вылечить насморк, если вдыхать ее через нос, она сжигает слизь. Зерно у Солнца – пшеница, сторона света – Восток.

ЛУНА - ПСИХИКА

Следующей планетой, которую мы проанализируем, будет Луна. Символ Луны похож на волну. Она отвечает за нервную систему, отношения с матерью. Луна – покой, радость, счастье. Луна – царица, и мама должна быть царицей в нашей жизни. 

Во всех древних культурах мира мать занимает очень высокое положение. Мать обладает огромным влиянием на каждого из нас. Любовь к матери – одно из самых главных чувств в жизни человека. Если человек любит, уважает и служит своей матери, то нервная система и психика такого человека уравновешены.

Если Луна повреждена в гороскопе, значит, детство было трудное. Если детство было трудное, значит и жизнь будет нелёгкой. 

Если человек не служит своей матери, то он будет психологически деградировать. В сегодняшнем мире мы видим, что депрессия – причина всех несчастий. Депрессии происходят от дефицита любви.

Любовь – основа всех начинаний. Если человек, совершая серьезные, масштабные действия, забывает о своей маме или дурно про нее думает, то он не будет успешным. Плохое отношение к матери – это залог психологических проблем, и ничто другое, кроме принятия и благодарности к маме - не поможет. Можно пить антидепрессанты и ходить к психологам, но попробуйте увидеть корень всех своих сложностей.

Луна отвечает за любовь. Современное общество перенасыщено информацией, и тем не менее, абсолютно невежественно. Нет душевности, гармонии в отношениях с людьми, а Луна отвечает именно за отношения. 

Люди боятся открываться другим, потому что их уже однажды не поняли и обидели. Это приводит к тому, что зажимается Анахата-чакра.  

Луна – главный свидетель того, что мы делаем. Луна всё видит и все прощает. Если повреждена Луна, мы постоянно будем тревожиться. Женщина с поврежденной Луной всегда считает своих детей маленькими и беспокоиться о них. 

Человек с поврежденной Луной всегда думает о прошлом, ему трудно чувствовать себя хорошо в настоящем и уж тем более – в будущем. 

Луна связана с молоком и коровой. Корова – символ матери. Кушать корову = кушать мать. У тех, кто ест мясо, в следующей жизни Луна будет стоять рядом с демонической планетой. При поврежденной Луне люди не любят молоко, не могут его пить.

Поврежденная Луна приводит к различным дисгармониям в теле - чрезмерной худобе или тучности. Тучным людям не следует носить жемчуг, так как это камень Луны, а Луна отвечает за воду в организме.

Признаки слабой Луны в натальной карте человека характеризуются отсутствием ощущения твердой почвы под ногами, эмоциональной нестабильностью, тревожностью, неспособностью общаться с людьми, страхом непосредственной близости, отсутствием дружелюбия, эмоциональной слабостью.

Такой человек все время ворчит, недоволен собой, постоянно чувствует себя виноватым. Он часто смотрит телевизор, пытаясь забыться и уйти в другое русло. У него включены телевизор, радио, компьютер - он хочет ощущения близости, хочет почуствовать что кто-то рядом, однако ему трудно общаться с другими людьми, он ждёт подвоха. Его не покидает ощущение, что все против него.

Человек у которого натальная карта со слабой луной постоянно недоволен собой, он находит для себя трудным выдерживать стресс, а общение с людьми - утомительным. Будет иметь место угрюмость, частые депрессии и "поперечность" (неудобный характер). Сознание может быть путаным, тупым или беспокойным. Мать этого человека также может быть неудачлива в жизни.

На физическом уровне это проявляется в анемиях, низком уровне флюидов тела, возможна дегидратация (потеря жидкости), низкий вес тела, сухость кожи, непроходимость кишечника, слабые легкие и почки. Они с трудом переносят жаркий и сухой климат. Женщины могут страдать от бесплодия или нарушений менструального цикла.

Как активировать Луну?

Подойдут Лунный камень и жемчуг. Металл – серебро. Цвета – белый, кремовый, светлые тона. Травы – лотос, жасмин, ирис, лилия. Область сердца и третьего глаза можно натирать этими маслами. Хорошо быть у воды, часто принимать душ, вода успокаивает Луну.

Луна – бхакти, и только бхакти-йога, йога любви, может помочь изменить тяжёлую карму по Луне.

Данная статья написана на основе материалов ведического астролога БЕРТА МАКОВЕРА 

Другие материалы по теме Ведическая астрология:
Автор материала: Дмитрий Черняк

Предприниматель, соучредитель информационного издательства INNOVER MEDIA, коуч и тренер. Инструктор по йоге международной организации ИСКУССТВО ЖИЗНИ.  

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя