Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии

КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Независимость мужчины
Дата: 02 Февраля 2015 г. / Просмотров: 7431

Мужчина по природе своей независим. Он по определению сильный пол. А что такое истинная независимость? Давайте вместе попробуем  разобраться.

Я не претендую на роль человека, который достиг совершенства в отношениях с противоположным полом. Это школа длинною в жизнь. Да и, честно говоря, думать, что ты достиг совершенства в этой сфере, по крайней мере, неразумно. Я так же, как и вы, в процессе обучения, но, вместе обсуждая эти вопросы и, как говорится, пахтая эту тему, мы чётче увидим, где мы находимся, что мы делаем, и куда идём.

В этом мире одна из самых популярных и актуальных тем – это отношения между мужчиной и женщиной. Есть много книг по этому поводу, тренингов, всевозможной информации, но, к сожалению, пока что процент разводов от этого не уменьшается, хотя некоторым людям эти знания помогают, но в большинстве своем, проблемы так и не уходят...    

Кажется, ты множество раз слышал, читал и даже вроде уже точно знаешь, как надо поступать. Но приходит конкретная ситуация, а ты не в состоянии что-то применить. В санскрите есть слово "Гьяна", которое означает "знание", и есть "Вигьяна" – "реализованное знание". Так вот наша задача – попытаться все то, что мы знаем теоретически применить на практике, то есть реализовать в жизни.

Один из таких аспектов, который каждый мужчина должен реализовать, – как стать настоящим мужчиной?

От мужчины, который, предположительно, считается сильнее, ожидается, что его отношении к женщине будет мягким, нежным, уважительным, иногда снисходительным, как к ребенку. Такое отношение – не простые сантименты, а основанное на знании.

Если разобрать психологию мужчины и женщины, то отличие очевидное: абсолютно разные в мышлении, в восприятии мира, в мироощущении. Это незнание или непонимание природы девушки и является одним из корней  конфликтов, ссор, проблем.

У мужчины все очень просто устроено: есть всего две функции – действовать с позиции разума или с позиции чувств. И простота заключается в том, что эти две функции работают попеременно. Согласно Ведам и мнению современных психологов, разум и чувства женщины намного глубже мужских. И кроме этого, они работают одновременно. В то время, как мужчина мыслит или с позиции чувств, или с позиции разума, прекрасный пол одновременно использует и ум, и разум. По этой причине иногда женщине трудно принять решение, и ей нужен холодный и расчетливый разум мужчины.

Объясняю разницу между умом и разумом: ум говорит что ему нравится, что не нравится, основываясь на чувствах, разум говорит что полезно, а что нет.

Для примера, девушкам нравится кушать сладкое, но разум говорит, что из-за этого можно поправиться, но одновременная работа ума и разума не даёт легко принять решение. Для мужчины рано вставать нужно – это укрепляет разум, важно для духовного роста, но это не всегда нравится, но мужчине в этом плане проще: когда включается разум, чувства отключаются. Он сказал, и он это должен сделать, это его стихия, так проявляется его разум, так он становится сильнее... Поэтому для мужчины очень важно развивать  разум, чтобы он был сильным, благодаря этому он сможет дать защиту женщине. Пока разум и чувства женщины не получат необходимой защиты, она не будет способна ни для работы, ни для отдыха. Поэтому в течение всей жизни женщина должна находиться под защитой: в детстве о ней заботится отец, затем муж, а в старости мы взрослые сыновья. Это, конечно, в идеале.

В наше время, к сожалению, это знание утеряно, и каждый занимает не свое положение: мужчины ведут себя, подобно женщинам, женщины – подобно мужчинам. Одни чувствуют независимость, другие не могут дать прибежище.

Я не буду кого-либо обвинять и говорить, что здесь не правы одни или другие.  Когда происходит пожар, важно его потушить, а не искать кто поджёг. И так как один из признаков духовно здорового человека – искать причину проблем в себе, а не обвинять других, то мы с вами попытаемся разобрать, что же мы не так делаем, какие наши действия приводят к тому, что женщины становятся независимыми и эмансипированными.

Как мы уже разобрали, для мужчин нехорошо действовать с позиции чувств, так как он становится подобен женщине, и просто не способен дать прибежище, защиту и покровительство.

Девушки склонны быть очень эмоциональными, особенно когда приходят трудности. Это нормально, и это их природа. Но когда эмоциональным становится мужчина, из-за каких-то либо внешних обстоятельств, либо внутренних, которые выводят его из себя, то девушки сразу это замечают, и становятся еще более беспокойными. А когда еще на почве внешних обстоятельств мужчина дает волю своим эмоциями, срывается, то это сразу становится большим минусом как мужчины, и девушка теряет доверие к такому человеку.

Когда девушка в порыве эмоций выражает свое недовольство, то одна из самых распространенных ошибок мужчины – становиться на тот же уровень и начинать спорить, доказывать свою правоту.

И поверьте, и девушки это подтвердят, от того, что мы что-то докажем, даже будь мы в 1000 раз правыми, в её глазах мы веса не прибавим. Девушка через 5-10 минут, когда поймет, что наговорила глупостей, сама подойдет и скажет: «Прости». Или, по крайней мере, поймет внутри себя, что была не права. Но зато после этого вы в её глазах вырастите как человек, который в данной ситуации был прав, но не сказал ей ни слова, не стал спорить. На такого человека можно положиться, поделиться, чем угодно, и найти прибежище рядом с ним.

В данном случае можно привести аналогию с океаном. Океан огромный, сильный, могущественный, и сколько бы в него не впадали реки, он никогда не выходит из берегов. Подобно этому, мы мужчины, можем взять пример с океана: эмоции девушки, невесты, супруги, подобны рекам, которые впадают в нас ежедневно, и при этом мы не выходим из себя, мы остаемся невозмутимыми, мы не принимаем эмоциональную сторону, мы просто спокойно выслушиваем, и девушка видя спокойствие нашего ума, сама  умиротворяется. В этом и проявляется наша независимость.

Независимость не в том, что мы можем сделать все, что угодно, или сказать, что вздумается, и при этом думать: «Я мужчина, я независим». А в том, что мы независим от эмоций девушки, мы исполняем свою роль так называемого океана, который остается спокойным и независимым ни от чего, но при этом мы еще, в отличие от холодного океана, даем тепло и заботу, которые необходимы каждому и, особенно, спутнице жизни.

Но если капнуть еще глубже, часто такое мышление делает мужчину жестким, и вот искусство именно в том, чтобы действовать с позиции разума, обладая при этом мягким сострадательным сердцем. Но не ввязываться эмоционально. Святые люди обладают огромным смирением, состраданием и любовью. Когда обращаются к ним люди за помощью и рассказывают о своих проблемах, святые помогают, но при этом остаются независимыми от их эмоций. Невозможно помочь человеку вылезти из ямы, находясь внутри самой ямы, нужно сверху дать за что ухватиться.

Благодаря такому образу мышления, мы будем исполнять свои обязанности, дхарму (долг) как мужчины, и будем находится на своем месте,  в этом и будет проявляться наша мужская сторона. Мужчиной мы будем называться не потому, что у нас тело мужского типа, но благодаря нашему поведению.

То, что описано выше, – это недешевая вещь, для этого реально нужно прилагать усилия, проявлять волю, решимость, переступать через свое ложное эго. Тогда из теории это превратится в практику.

Но поверьте, это очень практично. И это можно применять в жизни уже сейчас. Это не какая-то философия, это то, что может реально помочь нам изменить отношения с нашим любимым человеком в лучшую сторону.  Искренне желаю вам удачи на этом нелегком пути!

Другие материалы по теме Мужской клуб:
Автор материала: Владислав Чангелия

Проффесиональный спортсмен, футболист.

Изучаю ведические писания. Практикую Бхакти-йогу. Пытаюсь служить Духовному Учителю, проповедуя ведическое знание.

Понравилось? Поделись с друзьями -
Подпишитесь на обновления журнала «ВЕДЫ»

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя