Наверх

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • КОЛЛЕКЦИЯ АЮРВЕДИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОВ
  • ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ

ПЛАТНЫЕ ПРОДУКТЫ
  • Питание в благости, Теория и практика Аюрведической кулинарии


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ



КРУПИЦЫ МУДРОСТИ
  • Одно и то же сознание стало телом, умом, интеллектом, эмоциями, эго и нашим Я. Все, что есть в вас, создано из одного и того же сознания - точно так же как каждая волна содержит в себе только воду и ничего, кроме воды.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Как только в жизни вы становитесь жесткими - вы получаете шлепок! Проблемы, которые возникают в вашей жизни - это способ смягчить любую вашу жесткость, выравнять ее в вас. Становитесь мягче, улыбайтесь.

  • Шри Шри Рави Шанкар
  • Обвиняя людей или ситуации - вы обвиняете Бога.

    Шри Шри Рави Шанкар
  • Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

    Будда
  • Время — великий учитель. Беда в том, что оно убивает своих учеников.

    Будда
  • Всё, что мы есть — это результат наших собственных мыслей.

    Будда
  • Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.

    Будда
  • Зло всегда возвращается к вам, как тончайшая пыль брошенная против ветра.

    Будда
  • Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания. счастья себе.

    Шантидева
  • Я буду чувствовать себя хорошо, думая о хорошем в тебе, ты можешь чувствовать себя плохо, думая о плохом во мне.

    Махариши Махеш Йоги
  • Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

    Далай Лама
  • Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

    Ганди
  • Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.

    Далай Лама
  • Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

    Ганди
  • Если у вас есть деньги и вы раздаете их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг — раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаете это, тем больше существование изливает это в вас.

    Ошо
  • Я против насилия. Потому что, когда кажется, что зло делает добро, это добро ненадолго. А зло остается навечно.

    Ганди
Живин день - время пробуждаться!
Дата: 30 Апреля 2014 г. / Просмотров: 2657

Красивые молодые девушки в нарядных сарафанах, с толстыми косами, украшенными цветными лентами, вереницей выходят на поляну. Стройный хоровод, душевные и зычные песни, прославляющие Матушку-Природу, Весну и Живу. Рядом парубки играют на свирели, дурачатся в молодецких забавах, поглядывают на щебечущих девушек. Высокий костер  полыхает, озаряя поляну теплым светом, запахи земли, трав и речки рядом окутывают и уводят в волшебный мир Живиного дня. Звезды, верные наблюдатели людских горестей и радостей, спокойно мерцают, напоминая о Вечности и Безмятежности.

Испокон веков на Руси в ночь с 30 кветня (30 апреля) на 1 травня (01 мая) славяне празднуют Живин день - праздник плодородия. Жива - главная богиня рождения и плодородия у древних славян, подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое живым.

Удивительно, что эта ночь во всем мире считается волшебной и дающей силы.

У мусульман с 30 апреля на 1 мая празднуется ночь вершения судеб - Лейлят-аль-Кадр. На восходе солнца верующие, обращаясь к Высшим Силам, загадывают на воздух свое самое светлое желание.

Во многих странах Западной Европы празднуют Вальпургиевую ночь, праздник, который мы считаем шабашем ведьм и колдунов, но на самом деле прославляющий плодородие и жизненные силы Земли.

В кельтских странах в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Белтейн, праздник, символизирующий окончание зимы и наступление весны — «время большого солнца». Древние кельты верили, что в этот день открываются врата междумирья.

В некоторых германских землях, у англичан, чехов и литовцев принято в ночь на первое мая водить хоровод вокруг Майского древа.

Жива

Жива, или, Живена – богиня весны, плодородия, рождения, зерна. Она дочка Лады, супруги Дажьбога. Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен. Девушки и молодые жёны ходили к ней на поклон пожаловаться на измену друга или неласковость старой свекрови.  У Живы просили младенца, и если женщина долго не беременела. Чтобы задобрить Живу, в Живину ночь девушки пели ей песни. Богиня очень любит песни, потому каждую весну она возвращает с югов певчих птиц. Работы по оживлению земли после зимней стужи много, с песнями Живее легче работается.

Жива и покровительницей славянских ворожей, но только тех, кто ворожит на доброе или на весёлое.

При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы.

Обряды

Накануне праздника девушки и молодые женщины готовят вкусные яства, украшают праздничную поляну, надевают свои самые красивые сарафаны и элегантно убирают волосы.

Ровно в полночь на ритуальную поляну раздельно, с разных сторон, выходят парни и нарядные девушки.Мужчины разбредаются по границам поляны, играют на свирелях и на гуслях. Женщины же вооружаются ритуальными мётлами и исполняют обрядовые песни и пляски вокруг костра.Очищают место от нечисти.

Парни разжигают большой костер. Все прыгают через Огонь, очищая свои тела и души от навождений - сил Нави:

Кто прыгнет высоко

У того смерть далеко.

Молодые затевают веселые игрища и ведут хороводы вокруг костра:

Коло яри светом зарим

Мару борем, благодарим

Ярило, Ярило, яви свою силу!

Обязательно играют сказку, в которой рассказывается о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С рассветом парни и девушки лакомятся печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну:

Жаворонушки, летите!

Нам зима-то надоела

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную, лето жаркое!

Все эти обряды направлены на приобретение силы, богатства, любви, на очищение. Считается, что что сны ночью этого дня всегда вещие.

В Живин день мы тоже можем попроситть у доброй Живы плодородия для всей Земли, для земли, накоторой вы живете, хорошего урожая. И главное - плодородия и здоровья в семье!

Автор материала: Ольга Дышель

Журналист, фотограф, вольный путешественник.

Cоорганизатор клуба "Благость" доктора Торсунова (Кунгур, Тель-Авив).

Понравилось? Поделись с друзьями -

Коментарии (0)
  • - Введите ваше Имя